Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 3,4 км

Во вторник, 13 марта, действующий вулкан Камчатки Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 3,4 километра.
«В последние сутки высота самого мощного из пепловых выбросов достигала 3,4 километра. Явление могли наблюдать жители поселка Ключи, удаленного от исполина на 40 километров», - сообщил РИА «Новости» представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Существует угроза пеплопада на прилегающих к вулкану территориях. Для населенных пунктов особой опасности извержение вулкана не представляет, однако, для авиации пепловые выбросы несут серьезную угрозу. Кроме того, угрожают авиасообщению еще два действующих вулкана Камчатки. Сейсмостанции регистрируют повышенную активность в недрах вулканов Карымский и Кизимен. Периодически они выбрасывают столбы пепла.
Напомним, Шивелуч является самым северным вулканом Камчатки. Его высота составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря. Одним из сильнейших последних извержений было извержение 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 километров, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь в 20 километров. Пепел от извержения 1964 года переносился ветром в направлении острова Беринга через Камчатский полуостров. Мощный всплеск активности вулкана, приведший к обрушению части его купола, произошел 14 сентября 2008 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Пора Вулкан Шивелуч привлеч к отвественности за самовыбрасывение столбов пепла не высоту 3,4 километра. А жителям посёлка Ключи должны заявить решительный протест и потребовать от властей на законодательном уровне запретить всяким Вулканам и им подобным осуществлять бесконтрольное выбрасываение пепельных столбов на указанную высоту в направлении острова Беринга через Камчатский полуостров.