]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Роскосмос отказался от программы по исследованию Солнечной системы

10:35 15.03.2012
Здание Роскосмоса. Фото пользователя Livejournal (ru_sovarch)
Здание Роскосмоса. Фото пользователя Livejournal (ru_sovarch)

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) закроет ряд долгосрочных проектов по исследованию планет Солнечной системы с помощью межпланетных станций.

Об этом в четверг, 15 марта, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Роскосмосе. По данным издания, причиной отказала от программы по исследованию планет стала авария межпланетной станции «Фобос-Грунт». «Под нож» попали межпланетные миссии в силу их технической сложности, высокой степени риска и отсутствия возможности исчерпывающего финансирования всего задуманного», - сообщил источник.

По словам собеседника агентства, из последней версии Федеральной космической программы на 2006–2015 годы были исключены 16 проектов. Три проекта, от которых было решено отказаться, представляют собой космические аппараты на базе технических решений «Фобос-Грунта». Также Роскосмос откажется от миссий к Меркурию и Венере, пишет газета.

В минувший вторник газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что Роскосмос разработал и внес на рассмотрение правительства РФ проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», предусматривающий, в частности, высадку российских космонавтов на Луну и исследование планет Солнечной системы. По данным издания, проект предусматривает в том числе ряд миссий по углубленному исследованию Луны, Венеры и Юпитера с помощью луноходов.

Темы: Космические исследования и открытия, Космонавтика в России, Наука, Роскосмос, Авария при запуске «Фобос-Грунта»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.03.2012, 11:48
    Гость: maikl

    Да и то верно. Чё туда летать, там же холодно и темно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.03.2012, 13:27
    Гость: наблюдатель

    Анекдот времен СССР: После очередного успешного вывода советского космонавта в космос диктор радио сообщает, что Китай тоже стал космической державой. Он (Китай) вывел свой первый спутник на орбиту Земли, который просуществовал на ней всего 10 минут и сгорел в атмосфере из-за нехватки дров. Грустно признавать, но по-моему через 10 лет ситуация с освоением космоса станет прямо противоположной той, что описана в анекдоте: Китай построит собственную орбитальную космическую станцию, а Россия вообще перестанет запускать даже спутники из-за нехватки денег и квалифицированных специалистов. Манагеры, трейдеры и прочие великие специалисты постиндустриального общества не могут создавать ничего высокотехнологичного и материального в принципе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.03.2012, 11:53
    Гость: Слава

    "кушать "начальникам водочки поменьше надо. Тогда и голова будет думать лучше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп: Путин согласился не наносить удары по Киеву в течение недели
Стоп-кадр видео
Песков подтвердил, что Трамп попросил Путина приостановить удары по Киеву
Небензя объяснил, зачем Россия нужна Трампу в «Совете мира»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рецензия на фильм ужасов «Скрежет»: все нынче любят бессловесных
«Запрещенные барабанщики» уважили Сербию и Ростов
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
СерьГа «Батарейки сели»
Незадавшийся джихад: ход войны в секторе Газа показывает, что и мощь, и единение исламского мира во многом мнимы
Павел Губин («Аберрация»): «Пусть дети приобщаются к панк-культуре!»
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1» (сольная версия)
Мара помогла начать новый учебный год пострадавшим в Курской области детям
«На Украине может быть расположено свыше девятисот предприятий, где наши "денежные мешки" находятся в той или иной доле собственности»
Сифилис: от любви до ненависти
Русская рулетка «Жителям панельных дворов» (ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.