]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин сохраняет Кудрину шанс стать премьером

19:57 17.04.2012
, Иван Гладилин
Алексей Кудрин. Фото © РИА Новости, Владимир Астапкович
Алексей Кудрин. Фото © РИА Новости, Владимир Астапкович

Дифирамбы в адрес экс-министра финансов свидетельствуют – экономическая политика меняться не будет

Немногие, наверное, уже помнят, что в начале февраля с. г. на предвыборной встрече с политологами Владимир Путин обещал не только кардинально обновить состав правительства в случае своей победы, но даже обнародовать 4 марта, т. е. в преддверии выборов, список ведомств, где он планирует произвести замену руководителей. Прошел март, апрель уж перевалил за экватор, а те же политологи всё гадают, какое кадровое обновление кабинета нас ожидает.

А, судя по всему, почти никакого. Да, кому-то из явно не первостепенных лиц придется правительство покинуть. Но главных своих соратников – тех, с кем Путин сначала насаждал в стране либеральные порядки, а затем «спасал» Россию от кризиса, вызванного прежде всего этими самыми порядками, – он постарается оставить в обойме власти. Старый конь, как говорится, борозды не портит. И пусть даже этот «конь» был Дмитрием Медведевым уволен (быть может, в глазах Путина это – даже заслуга) и оказался сейчас в стане критиков власти, но наш новый-старый президент на него все равно рассчитывает.

А это значит, что президент Путин, победивший на выборах во многом благодаря обещаниям проводить впредь общенародный курс, будет продолжать проводить курс прежний, который отвечает интересам прежде всего российских толстосумов, который превратил Россию в сырьевой придаток экономики Запада.

Очередной повод задуматься над этим дало прошедшее сегодня заседание коллегии Минфина, которое посетил Владимир Путин. И там он едва ли не первым делом заочно поблагодарил бывшего главу этого ведомства Алексея Кудрина, ушедшего ныне в оппозицию, за «твердость, ответственность и принципиальность» в проведении финансовой политики накануне и во время кризиса.

«Хотел бы поблагодарить и сотрудников министерства (финансов), и лично его прежнего многолетнего руководителя, Алексея Леонидовича Кудрина, за профессионализм, за твердость, ответственность и принципиальность в реализации избранной финансовой стратегии и тактики», – заявил Путин, слова которого приводит агентство Прайм. Заслуга Кудрина (по словам Путина, разумеется) – в том, что хотя детально спрогнозировать наступление и ход кризиса было нельзя, Россия оказалась к нему готова и имела «солидный запас прочности». До кризиса – опять-таки по инициативе Кудрина – были созданы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, в которых аккумулировались нефтегазовые сверхдоходы. Они-то, убежден Путин, и спасли Россию от кризиса.

Сам Кудрин не имел возможности выслушать эти дифирамбы в свой адрес: он сейчас в Америке. Кстати, в прошлом году, находясь именно в Штатах, Кудрин сделал заявление о несогласии с политикой Медведева, которое вызвало его отставку. И вот спустя совсем немного времени уже Путин воздает должное заслугам опального вице-премьера – министра финансов. Это ли не приглашение – пусть, так сказать, иносказательное – в новое правительство?

А калибр Кудрина таков, что на должность рядового министра и даже вице-премьера звать его в нынешнее правительство, наверное, никто бы и не стал. Премьер – на меньшее Алексей Леонидович с его опытом и послужным списком и не согласится. Так что похоже, что Владимир Владимирович сегодня попросту выдал свое сокровенное желание. Да, его можно понять: при всем неприятии политики Кудрина, сложившемся в стране, как профессионал он, несомненно, выше Медведева, который по ротации тандема идет сейчас на премьерский пост.

Но тут – тот случай, когда профессионализм является скорее недостатком, нежели достоинством. Ведь то, за что так хвалил сегодня Владимир Владимирович Алексея Леонидовича, как раз и сдерживало все эти годы развитие России. В «кубышку»-то триллионы собирались, а на инвестиционное развитие не направлялись. В итоге Россия подошла к тому же мировому кризису в состоянии, когда, кроме этой самой «кубышки», да еще экспортных энергоносителей (цены на которые тоже упали), у нее ничего, по сути, и не осталось. И накопленные триллионы были потрачены на латание образовавшихся вследствие мирового кризиса пробоин. Страна, таким образом, проела все эти деньги, которые ранее могли бы возродить современные, конкурентные на мировом рынке производства. Экономика гоголевского Плюшкина, так сказать, – вот курс Кудрина. С той лишь разницей, что сам Плюшкин голодал вместе со своими холопами, в отличие от нынешних российских властей, доходы которых на порядки отличаются от уровня жизни населения.

Ну и, конечно, несомненной заслугой Кудрина перед «мировым сообществом» стало инициированное именно им размещение этой самой российской «кубышки» в т. н. ценных бумагах американского казначейства. Таким образом, российские триллионы, полученные нашим бюджетом от единственной экспортной отрасли страны – нефтегазовой – вкладывались под почти нулевой процент в американскую экономику! И почему еще американцы не наградили Кудрина за это? А может быть, уже наградили?..

Вот такие кадровые «образцы для подражания» имеет в виду Владимир Путин. И не исключено, что новому-старому президенту представится еще возможность взять к себе премьером Кудрина. Пусть он сейчас в Штатах, пусть, перейдя в оппозицию, открещивается от самой идеи работать в нынешнем правительстве: придет, вполне возможно, время, и Алексей Леонидович будет востребован Путиным. Во всяком случае, Путин сохраняет Кудрину шанс стать премьером.

Темы: Внутренняя политика в России, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.04.2012, 08:57
    Гость: Светик

    Народ Путина все ,таки уважает.Медведева не очень Поэтому_Кудрин или другой авторитетный человек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.04.2012, 21:48
    Гость: Чему радоваться?

    Кудрин не будет премьером, поскольку это место обещано Медведеву, что справедливо и резонно. Однако нет никаких сомнений, что в случае своего назначения на этот пост Кудрин стал бы, вероятно, лучшим премьером за всю историю России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.04.2012, 19:22
    Гость: БориС

    Именно "скромный бухгалтер" Кудрин "политика" Путина в Кремль и привел. Почти "за ручку", освободив для Путина должность оторую сам и занимал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.04.2012, 15:09
    Гость: кирдык

    Когда придет Большой Кирдык, изменится ВСЕ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.04.2012, 15:01
    Гость: Прохожий

    Вспомнилось: Пресс-конференция Путина в Интернете. Ведущий:
    - Тут пришло 70 миллионов вопросов: когда увеличат зарплату????
    Путин:
    - По-моему, это СПАМ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«TODD» («Северный Флот» и Алексей Горшенев), 5 марта, Adrenaline Stadium
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
От горячего питания до упрощенного банкротства: что изменится с 1 сентября
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
V выставка «Уникальная Россия», 23 января - 9 февраля, Гостиный двор
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
Урсус feat. Полина Сурядова и Мертвые осы «Тролль» (интернет-сингл)
Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?
Читмил «Гибель Помпеи» (интернет-сингл)
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.