Силовики установили личности подозреваемых в теракте в Махачкале

Сотрудники правоохранительных органов установили личности четверых подозреваемых организаторов произошедшего накануне теракта в Махачкале, жертвами которого стали более десяти человек и не менее 100 получили ранения. Об этом передает в пятницу, 4 мая, РИА «Новости» со ссылкой на представителя оперативного штаба в Республике Дагестан.
«Среди подозреваемых главарь «махачкалинской» бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке «Хамза» 1988 года рождения. Также среди подозреваемых трое активных членов этой бандгруппы - Казанбиев Руслан 1988 года рождения, Меджидов Расул 1984 года рождения и Омаров Курбан 1988 года рождения», - рассказал источник агентству.
Он уточнил, что данные личности вербуют молодых людей, среди которых есть и несовершеннолетние, и используют их в качестве смертников при проведении взрывов.
«Оперативный штаб в Республике Дагестан обращается к жителям с просьбой сообщать о ставших им известными готовящихся террористических проявлениях и лицах, причастных к ним, а также о фактах исчезновения из адресов постоянного проживания молодых ребят и девушек», - заявил представитель оперативного штаба.
Два взрыва в столице Дагестана произошли поздно вечером в среду, 3 мая. Инцидент произошел на полицейском посту при выезде из города. По предварительной информации, на воздух сначала взлетел автомобиль, в котором находился смертник. Спустя несколько минут взорвалась бомба, которая была заложена в припаркованной у поста «Газели». По последним данным, в результате теракта погибли 13 человек, среди них восемь полицейских.
Эксперты установили, что мощность первого взрывного устройства составила примерно 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вторая бомба была мощнее в два раза.
Ранее портал Life News сообщил, что взрывы устроили 23-летний Ризвал Алиев и 19-летняя Муслимат Алиева, которые являются братом и сестрой. В начале мая сотрудники правоохранительных органов приступили к поискам предполагаемых преступников. По данным силовых структур, пятеро смертников, среди которых лишь один мужчина, готовились к совершению взрывов в России на майские праздники. Впоследствии силовикам удалось поймать двух женщин. Еще трое, в том числе и Алиевы, найдены не были.
Между тем специалисты заявили, что личности смертников еще не установлены, и версия с Алиевыми является лишь догадкой. Как рассказал высокопоставленный источник одной из спецслужб, работающих на месте инцидента в Махачкале, для установления личностей смертников необходимо провести экспертизу ДНК. По фрагментам тел, найденных на месте взрыва, идентифицировать личности невозможно.
Комментарии читателей Оставить комментарий