]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Владимир Путин подписал закон о штрафах на митингах

13:43 8.06.2012
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Дружинин
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин подписал закон о резком увеличении штрафов за нарушения на митингах. Об этом в Twitter сообщил лидер «Солидарности» Илья Яшин со ссылкой на члена Совета по правам человека при президенте страны (СПЧ).

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил информацию о подписании закона. Он рассказал телеканалу «Дождь», что глава государства продолжает работать над документом.

Согласно закону, максимальный штраф за нарушения во время массовых акций для физических лиц составляет 300 тысяч рублей. Должностные лица за нарушения будут платить до 600 тысяч рублей, а юридические лица - до миллиона рублей. Также нарушителей порядка могут привлечь к обязательным работам на срок до 200 часов.

Ранее Дмитрий Песков заявлял, что перед подписанием документа Владимир Путин рассмотрит все точки зрения по поводу закона. Как убеждал пресс-секретарь, президент не подпишет закон, если он будет противоречить «общепринятым практикам по реализации» прав граждан.

Накануне, 7 июня, президентский Совет по правам человека признал закон противоречащим Конституции РФ. По мнению СПЧ, документ ставит вне закона право на свободу мирных собраний. Как считают правозащитники, благодаря размытым формулировкам в документе открывается поле для «административного произвола».

Совет Федерации одобрил закон 6 июня. Перед принятием закона глава СПЧ при президенте Михаил Федотов просил председателя верхней палаты парламента Валентину Матвиенко отклонить документ. Однако Совет Федерации проголосовал за принятие закона. Документ поддержали 132 сенатора.

Государственная Дума приняла закон о митингах около полуночи 5 июня. В тот день состоялись сразу два чтения законопроекта, которые затянули депутаты «Справедливой России» и КПРФ при помощи так называемой «итальянской забастовки». Они внесли на рассмотрение более 400 поправок. В первом, во втором и третьем чтениях за документ голосовали только единороссы, депутаты остальных фракций выступали против, либо вовсе бойкотировали голосование.

Закон о митингах инициировали депутаты от «Единой России» после разгона «Марша миллионов» 6 мая. Сначала они предложили штрафовать за нарушения на массовых акциях на 1,5 миллиона рублей, однако затем снизили размер штрафа. Во время и после голосования по поводу закона в Госдуме возле здания парламента проходили акции протеста.

Темы: Россия, Москва, Акции протеста и демонстрации в России, Законотворческая деятельность в России, Президент России, Владимир Путин, Акции внесистемной оппозиции в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.06.2012, 13:39
    Гость: Feodal

    Президент на то и выбирается что бы он мог менять конституцию как лучше для народа, а как лучше он лучше всех знает

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.06.2012, 09:11
    Гость: Алла Форточкина

    УРА ! Ура! УРА! Путин _наш президент !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.06.2012, 21:17
    Гость: тельма

    Нужен закон! И теперь им станет страшно бузит.Может займутся наконец делом .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.06.2012, 18:44
    Гость: Реалист

    Пока гранты от госдепа получало только движение "Наши", причем это подтверждает партия ПЖИВ!!! Вы вот так человека обвиняете, но что-то не заметно, что Удальцов в золоте купается, чего нельзя сказать про нынешнюю власть...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.06.2012, 18:41
    Гость: Реалист

    Все правда, добавить, увы нечего...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (38)
]]>
]]>
Выбор читателей
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Северный Флот» нашел позитивный момент в отменах концертов
«Северный Флот» воссоединился в исходном составе в Москве
negative zero «Остановить время» (интернет-сингл)
Валерий Сюткин, 18 апреля, «16 Тонн»
Горшенев «Мгновение» (интернет-сингл)
Нюансы весеннего призыва: дезинфекция, вакцинация, контроль
Bel Suono, 10 июля, Зеленый театр ВДНХ
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
Общий и прямой билирубин
Джо Линн Тернер спел в Москве о политиках, ворующих наши деньги
ЙОРШ, 28 октября, Base
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.