Генпрокурора РФ попросили проверить законность нахождения Ленина в Кремле

Глава запрещенной организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность нахождения незахороненного тела Владимира Ленина на Красной площади Москвы. Об этом в понедельник, 23 июля, сообщает РБК.
«В последнее время участились случаи нападок на Русскую православную церковь, оскорблений чувств верующих. Одним из существенных явлений, оскорбляющих чувства верующих в России, является и нахождение в центре столицы непогребенного тела В.И. Ленина. Данный факт порождает также социальную напряженность, разногласия и вражду в обществе, в том числе и религиозного характера», - говорится в письменном обращении Демушкина в надзорное ведомство.
Он подчеркнул, что, если принять во внимание историческую роль лидера Октябрьской революции и те ценности, которые он навязывал совместно со своими последователями, то нахождение его тела в самом центре Москвы, является, помимо всего прочего, «фактом агрессивного навязывания коммунистической идеологии». Такое положение дел, по его мнению, дискриминирует православных христиан.
Демушкин отметил, что, в соответствии с конституцией, мавзолей относится к одному из видов исторических памятников, а значит нахождение на его территории незахороненного тела является недопустимым. По мнению историков, мавзолей Ленина был нужен для того, чтобы создать новую религию для победившего пролетариата.
Эксперты утверждают, что советское руководство намеренно организовывало языческий культ, в котором, по словам политолога Орешкина, «источником веры и объектом поклонения являлась мумия обожествленного предка, а верховным жрецом — генеральный секретарь».
Комментарии читателей Оставить комментарий
А вообще это вопрос интересный. Ведь Ленин прожил за границей более 10 лет. Имел ли он московскую прописку и сохранил ли он российское подданство? С другой стороны, конечно, это как-то не совсем этично, но его "держат" словно лабораторного кролика: всё время что-то исследуют, промывают, отрезают, какие-то составы взамен крови вливают... "На его теле" работает целый институт и не только!!! Каким бы он ни был, но он человек в первую очередь и следует отнестись к нему как к человеку. Хватит терзать это бренное тело - нужно дать ему успокоение. Мы так много говорим о гумманизме, а сами устроили в центре страны, на самом лобном месте - кладбище, где проводим шоу и концерты, то есть пляшем на костях уважаемых людей! Это ли не беспредельное неуважением и насмеяние над людьми. Такого безобразия нет ни в одной стране мира. а мы хотим чтобы нас считали цивилизованной культурной страной. Издавно считалось, что война кончается тогда, когда похоронен последний воин! Ну и как!? Революция продолжается? война продолжается? - Мы сборище циников!
...так не пляшите.Постройте другую площадь и там веселитесь.
Лежит Ленин законно,на своей родине,похоронен по указу законной верховной власти тех времен,ему и пирамиду построили.Прошлый век,туда сюда и реликвия старены будет.Пусть весь мир на экскурсии не только на Египетские пирамиды пришельцев любуются,но и на пирамиды СССР любуются,люди такой геопалетический разворот устроили.Кому плохо,кому хорошо,вопрос спорный,но такое было государство,Светослав Федоров СССР всегда называл-Атлантидой.И навряд ли такой рай на 6-ой части мира кто-нибудь еще построит!Вот ваша власть,которая от Ельцина и Березовского-это не законна была!! И на первый срок ,еслиб один дебил свой мандат не отдал,Ельцина и не выбирали б,и такого разгрома страны не было бы.
Пиарятся в очередной раз на имени Ленина. А сами при этом страну про-ают.
Не не потянет .Не надо трогать могилы. Они святы.И таскаться с костями и черепами будет выглядеть омерзительно.А действо это будет похоже на вандализм .