Кремль отказал русскому народу в государствообразующей роли

Совет по межнациональным отношениям накануне представил президенту отредактированную Стратегию национальной госполитики. Об этом 18 октября сообщает «Коммерсантъ».
Так, «государствообразующую роль русского народа» эксперты заменили на «объединяющую», благодаря которой «на исторической территории РФ сформировалась уникальная социокультурная цивилизационная общность, многонародная российская нация», цитирует издание. На такой шаг авторы документа пошли после яростной критики, особенно в национальных республиках, первоначальной формулировки.
Среди угроз, нависших над страной, создатели Стратегии назвали «всплеск этнической мобилизации, этнотерриториальный сепаратизм и религиозно-политический экстремизм», которые явились следствием советской национальной политики и ослабления государственности в 1990-е. Кроме того, опасность представляет высокий уровень социального неравенства в обществе, «региональная дифференциация», «этнополитизация различных сфер жизни» и, конечно, коррупция.
В качестве ответа на эти вызовы эксперты предложили обеспечить «равенство граждан перед законом и судом», открытость и непредвзятость рассмотрения всех межнациональных конфликтов. Причем ответственность за действия или бездействие, провоцирующие такую рознь, возлагается на местные власти.
Задачи госнацполитики должны учитываться при подготовке любых документов стратегического планирования в субъектах РФ, а их финансирование будет происходить из федерального и региональных бюджетов. Об успехах и неудачах в этой сфере правительство обязано рассказывать в ежегодном докладе президенту.
Документ, первоначально подготовленный Минрегионом, правили сразу четыре бывших министра по делам национальностей — Валерий Тишков, Вячеслав Михайлов, Владимир Зорин, Рамазан Абдулатипов, а также представители Администрации Президента и правительства. Такое поручение совету по межнациональным отношениям в августе дал Владимир Путин.
По словам Вячеслава Михайлова, текст Стратегии уже разослан в регионы и пока не получил ни одного отрицательного отзыва.
В ближайшее время Стратегия будет представлена на общественное обсуждение.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вообще то прпавильно, попробуйте найти хоть одного не еврея в Израильском правительстве, хоть одного не немца в Бундестаге, хоть одного не латыша или не литовца в прибалтике. И только в России в правительстве попробуйте найти хоть одного русского. Одни евреи.
Не толерантно рассуждаете, в самом "свободном общесстве" либеральной "демократии" за этом ожно схлопотать и 282 статью.
К 300 годам татаро-монгольсткого ига стоит добавить ещё и время хазарского кагоната, с паузой после разгрома его в 969г и восстановлением в 1993г.
"всплеск этнической мобилизации, этнотерриториальный сепаратизм и религиозно-политический экстремизм», которые явились следствием советской национальной политики и ослабления государственности в 1990-е"
Фантастичсекое враньё и циничная подмена понятий. То что происходит сейчас это не следствие советской национальной политки а как раз следствие либеральной политики, либералы методично уничтожали всё что СССР строил 73 года, только либерлы несут за это отвественность а не СССР. Помнится тв СССР не было и не могло вообще быть тех проблем которые нахлынули на нас после 90-х. СССР сумел создать такое социальное общество, в котором все народу жили дружно и при этом подчёркивалась самобытность и национальные черты каждого народа, но в СССР не было национального геноцида и не было этнических войн как сейчас.
Либералы как гальмиды паразитируют на стране и отравляют общество своими идеями и находят виновных везде кроме себя.
Спасибо за комментарий. Надо же, бывают еще нормальные люди в интернете. Оголтелый национализм, это питательная среда для негодяев, преследующих вполне прозаические цели: деньги и власть. Парадокс: интернационализм тоже может быть хорошей питательной средой для других негодяев, которые прикрываются им для успешного разворовывания бюджета.
Почти триста лет монголо-татары разоряли святую Русь, но русские не асимилировались с погаными, а сегодня демократы всех мастей, потомки тех Бранштейнов, Резенфельдов, Свердловых, Гельфандов и прочей погани, уничтожав и износиловав наше Отечество пытаются сегодня на нашей русской земле ассимилировать нас русских со всякими народами не комплементарными нам. Россия-это наша земля и подобные фокусы не пройдут.