]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Московское управление ФСИН закупит автозаки с биотуалетами

05:54 29.10.2012
Автозак «ГАЗ 3307». Фото с сайта gruzovik.ru
Автозак «ГАЗ 3307». Фото с сайта gruzovik.ru

Московское управление приняло решение закупить в следующем году автозаки отечественного производства «Валдай», оснащенные биотуалетами. Об этом пишут «Известия».

Как уточняет издание со ссылкой на источник в Федеральной службе исполнения наказаний, стоимость каждого нового автозака составляет порядка двух миллионов рублей. Уже сейчас «Валдаи» комплектуются кондиционерами, обогревателями, системой вентиляции и комплексами видеонаблюдения, изображение с которых выводится в кабину. А со следующего года в автозаках будут устанавливать и туалеты.

Как рассказал изданию представитель ФКУ «Исправительная колония-7 по Республике Башкортостан» Александр Клочков, по нормативам в одной их машине можно перевозить 15 человек. По словам Клочкова, именно такого автомобиля не хватало московским следственным изоляторам. «Валдай» станет «средним вариантом» между машинами на базе «КамАЗа», которые перевозят до 30 человек, и «Газелями», способными принять не больше семи заключенных.

На сегодняшний день, УФСИН по Москве закупило только один автозак «Валдай», однако его уже успели протестировать правозащитники. Они заявили, что несмотря на все новые технологии, использованные при производстве «Валдая», условия в нем такие же бесчеловечные, как и в других машинах подобного предназначения.

В новом автозаке две общие камеры и пять одиночных. Размер «одиночки» - 0,4 квадратных метра, в ней сложно разместиться высокому человеку — попросту некуда деть ноги, рассказал «Известиям» член общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков. По его словам, общие камеры тоже очень тесные. В машине нет окон, а если сломается кондицинер — то «там можно задохнуться». Цветков отметил, что пора уже менять ГОСТы советского времени, по которым продолжают производить отечественные автозаки.

Как отметил член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев, перевозка заключенного в «Валдае» все равно должна быть признана как пытка. Он заявил, что при конвоировании на одного человека должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади, а в новом автозаке пространства в десять раз меньше.

Европейский суд по правам человека не раз признавал, что условия в российских автозаках и вагонзаках не соответствуют европейской конвенции о защите прав человека, запрещающей пытки.

По информации члена Общественной палаты России Марии Каннабих, на сегодняшний день в распоряжении московского УФСИН есть 27 автозаков, четыре из которых — с кондиционерами. Она отметила, что в настоящий момент конвоирование остается для ФСИН одной из самых больших проблем. «Пассажирам» автозаков очень долго приходится ждать, пока их перевезут из суда в СИЗО и обратно. «Обвиняемым не дают еды и воды, зимой в автозаках очень холодно, летом люди в них теряют сознание от жары», — рассказала Каннабих.

Темы: Россия, Москва, Борьба за права человека в России, Общественно-политическая жизнь в России, Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2012, 21:38
    Гость: dlinynos

    Сортиры установят непосредственно в автозаках, не отходя от кассы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Минюст признал иноагентом политолога Сергея Маркова
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
Россия и Азербайджан подписали протокол по экономическому сотрудничеству
Налоги вырастут? Причина – огромная дыра в Соцфонде и фонде ОМС
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ентеткрыт «Грач 200»
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
Ник Рок-н-Ролл завершил свою историю
F.P.G (памяти Виктора Цоя), 15 августа, Punk Fiction 
Группа Ё feat. Casual, «Крематорий» и Артур Беркут «Старая школа» (интернет-сингл)
«"Закручивание гаек" ничего не решит, оно работает только для законопослушных граждан»
«Банда Четырех» и «ОЖОГ», 6 сентября, «Город»
«Рекорд Оркестр», 22 апреля, Papa Bar
Кинопремьера «Девятаев»: Герой или авантюрист?
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Композитор Бедетти «озвучил» портреты Гагарина и Сличенко работы Шилова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.