]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дело «Оборонсервиса» рассорило полицию и Следственный комитет

14:14 20.11.2012
, Александр Романов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

СК публично отчитал МВД за поспешное и неоправданное выкладывание данных в широкий доступ

Информации о ходе следствия по делу «Оборонсервиса» за последнее время было на удивление много. С одной стороны, для широкой публики это хорошо - есть что почитать и обсудить. Словно бы заботясь об этом, представители органов внутренних дел постоянно подпитывали СМИ информацией и выступали с комментариями. С другой, для следствия, такая открытость, наверное, не очень здорово: потенциальные фигуранты, почитав, что пишут СМИ, могут подчистить хвосты, затаиться, а то и вовсе пуститься в бега.

Так и получилось. Следственный комитет занервничал и публично отчитал МВД за поспешное и неоправданное выкладывание данных в широкий доступ. При этом ведомство заявило на своем сайте: «Официальная, а значит и правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается СК как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины».

Таким образом, МВД косвенно обвинено в желании стяжать популярность в ущерб интересам общего дела. СК ненавязчиво поставил полицию на место, напомнив, что уголовные дела о преступлениях, совершенных руководством холдинга и ряда коммерческих структур, связанных с Минобороны, находятся в производстве Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК. Следовательно, «роль полиции сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия».

Во избежание недоразумений в дальнейшем СК обещает «оперативно информировать общественность о ходе расследования, но в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия», намекая, что идет на это из-за большого резонанса данных уголовных дел.

Между двумя ведомствами назревает скандал. Передавая журналистам новости о текущем расследовании, полицейские затрудняют разработку других эпизодов, считают в СК. Оперативников даже заподозрили в том, что они делают это не ради славы, а с неким зловредным умыслом.

Так, уголовное дело о хищении 53 миллионов рублей на обслуживании военных городков в подконтрольных Минобороны компаниях ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» может в ближайшее время стать поводом для масштабной проверки сотрудников МВД и их замены на представителей из другого ведомства. Последней каплей, переполнившей чашу терпения следователей, стала новость, которая неожиданно появилась на официальном сайте МВД поздним вечером 15 ноября. Там сообщалось, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с департаментом военной контрразведки ФСБ проводят оперативно–разыскные мероприятия против руководства компаний ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь».

Полицейские поведали, что по подозрению в хищении 53 миллионов рублей из бюджета были задержаны директор ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин и главбух фирмы Юлия Ротанова. Во время обыска у них изъяли предметы и документы, принадлежащие Елькину, в том числе флешка с двойной бухгалтерией, а также крупные суммы наличности — 5 миллионов долларов и 125 миллионов рублей.

Еще МВД подробно описало схему хищения. Согласно ей, в 2011 году были заключены два госконтракта с ОАО «Славянка» на общую сумму около 63 миллиарда рублей. «Славянка» должна была оказать услуги по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков и иных фондов военного ведомства. Впоследствии «Славянка» скинула некоторые свои обязательства на субподрядчика - ЗАО «Безопасность и связь».

Всего субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания в Москве. Однако, как было установлено, незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а якобы «ремонтировавшиеся» системы вентиляции в здании в принципе отсутствовали с 2010 года.

Теперь СК сетует на то, что эта информация была дана преждевременно. «Мы планировали провести еще ряд мероприятий, которые бы позволили нам собрать доказательства по другим эпизодам, однако вся информация преждевременно получила огласку через сайт МВД и стала доступна другим фигурантам уголовного дела, — рассказал «Известиям» источник в военном подразделении СК. — В итоге эти люди уже успели как следует подготовиться к оперативно-следственным мероприятиям и замести следы».

На следующий день СК вынужден был разместить ту же информацию на своем сайте, а следователи заподозрили, что оперативники были заинтересованы в том, чтобы информация о ходе следствия стала заранее известна потенциальным фигурантам этого дела. Посему, следователи готовы сменить оперативников МВД, которые помогают им в этом деле, на представителей другого ведомства, например, ФСБ.

В свою очередь полицейские отвергают обвинения СК и выражают удивление по этому поводу. «В МВД работают профессионалы, которые способны освещать деятельность ведомства. К тому же сообщение про «Славянку» на сайте МВД мы дали вскоре после совместного совещания, в котором участвовали представители СКР, военной контрразведки и военного следствия, — пояснил газете источник в ведомстве. - На этом совещании один из заместителей начальника Военно-следственного управления Александра Сорочкина прямо заявил, что «надо дать в прессу информацию по этому уголовному делу».

На это в СК отвечают, что ни один из их представителей не разрешал МВД оглашать информацию о ходе следствия. В пресс-службе МВД «Известиям» заявили, что пока оперативников ведомства никто от расследования уголовных дел не отстранял, а СК никаких официальных претензий к ним не направлял.

Среди других новостей «с полей расследования» следует отметить, что первую арестованную по делу «Оборонсервиса» Екатерину Сметанову перевели из изолятора в СИЗО «Лефортово». Ранее в интервью журналу The New Тimes Сметанова говорила, что ей за сотрудничество со следствием был обещан домашний арест.

О ее переводе адвокат узнал от следователя. «У следователя имеются два заявления от Сметановой, датированных одним числом. Согласно одному из них, ее защиту представляют адвокаты Закалюжный и Коблев, по другому - она отказывается от всех защитников», - пояснил адвокат. Он напомнил, что Сметанова содержалась на Петровке почти 20 дней - вдвое больше положенного законом срока. В СИЗО «Лефортово» ей предстоит провести под карантином пару дней, так что «прояснить вопрос с защитой получится не раньше четверга», - сказал он.

Адвокат уверен, что «эта коллизия создана следствием искусственно» - чтобы затянуть вопрос с защитой до рассмотрения кассационной жалобы на арест Сметановой. Заседание Мосгорсуда по ее жалобе состоится завтра, 21 ноября.

Что же касается бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, то его допрос по громкому делу все еще возможен. Сегодня это еще раз подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «Я снова повторю: если будет необходимость в его показаниях, он будет вызван. В этом деле нет персон нон грата», - цитирует его высказывание Интерфакс.

Хотелось бы верить, что это действительно так… 

Темы: Россия, Преступления чиновников и государственных служащих в России, МВД России, Следственный комитет России, Дело о коррупции в «Оборонсервисе»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.11.2012, 05:02
    Гость: Юрий

    Грустно,что нас (простых граждан) все эти "слуги народа" считают за дурное БЫДЛО,которое ничего не понимает...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.11.2012, 10:24
    Гость: Авас

    Ребята уже подготовились: за экономические преступления - вот увидете, что никаких подрывов военной мощи или ослабление обороноспособности (ну, разогнали всю систему подготовки военных кадров - так ведь они даже холодную войну проиграли)Сердюкову с Ивановым не инкременируешь. Шестёрки только каштаны для "мозгового треста таскали.(Уж не СУ-155 за этим стоит? Да и откуда "девочки" всплыли?! Там разбираются в недвижимости в столицах.) При "свободных" для подкупа миллиардах основная задача всю перечисленную недвижимость под шумок легализовать и смело в неё инвестировать московские миллиарды.Строить разные министерства. Сказали же, что госучреждения из города ни ногой, а в "новой" Москве сделают для себя заповедники и места охоты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.11.2012, 10:22
    Гость: Клинок

    Несмотря на все правильные заявления СК о недопустимости слива информации на стадии расследования МВД не покидает ощущение что СК ограничивая инфу о расследовании в МО пытается вывести из под удара Сердюкова,заранее пытаясь проработать для него отмазки и оправдания.Ибо при оперативном обнародовании хода следствия это становится затруднительным.Особенно если вспомнить высказывния Медведева и Путина о Сердюкове и странную "слабость" президента и вице-президента к этому человеку ,возглавившему МО ,в котором вскрылись многомиллиардные хищения,результатом работы которого является развал Вооружённых сил,армии,флота,разгон ГРУ,сокращение ВДВ и тд и тп.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.11.2012, 08:39
    Гость: ГРОБОВЩИК

    Ага-ага!:)!! Вот именно! И где это он прохлаждался с 2008 до 2011?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.11.2012, 02:19
    Гость: 333

    Самое основное в сердюковщине то, что народ начинает прозревать, кого он уже в который раз выбирает на свою голову президентом

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пурген «Киберализм» (компакт-кассета)
Аборт мозга «Костыль»
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
«Кто же в действительности – русские или украинцы – разожгли межнациональный конфликт, доведя его до масштабной и ожесточённой войны?»
Рустам Гильфанов: как биоинженерия может помочь человечеству и с какими рисками связано ее развитие
MOSKWITCH «Могилы на море» (интернет-сингл)
«Черная Ленточка», 15 июня «Алиби»
Чубайс призвал Россию стать водородной энергодержавой. Пять причин, почему это плохая идея
Пурген «Киберализм» (CD-релиз)
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
КузмиЧ «Веселое лето» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.