Геннадий Онищенко предложил вариант ответа на «список Магнитского»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил в ответ на одобренный в США законопроект о «списке Магнитского» составить аналогичный документ на американцев, виновных в распространении спор сибирской язвы в 2001 году. Об этом глава Роспотребнадзора рассказал в интервью Интерфаксу.
Онищенко отметил, что нашумевшая в 2001 году история с рассылкой по почте конвертов со спорами сибирской язвы была не досадным недоразумением, а «кощунственным экспериментом над своими соотечественниками».
По мнению главы Роспотребнадзора, акция могла быть спланирована спецслужбами, а к ее реализации привлечен не один человек. Онищенко предложил включить в ответный «черный список» и непосредственных исполнителей, и лиц, отвечающих перед мировым сообществом за нарушение конвенции о разработке биологических рецептур.
Конверты со спорами сибирской язвы были разосланы по почте в редакции крупных американских СМИ и некоторым членам конгресса США спустя неделю после теракта 11 сентября 2001 года. В общей сложности сибирской язвой заразились 22 человека, из которых пять скончались.
Предполагалось, что письма рассылались членами террористической организации Аль-Каида, поскольку в текстах посланий содержались призывы к уничтожению США и Израиля, а также восхваления Аллаха. Однако эта версия впоследствии была отвергнута. В 2008 году ФБР объявило о том, что рассылкой писем с сибирской язвой занимался микробиолог Брюс Айвинс.
Согласно данным ФБР, споры он похитил по месту работы — в Армейском институте медицинских исследований инфекционных заболеваний. Правда, неопровержимых доказательств вины Айвинса (к тому времени уже покончившего с собой) найдено не было. Однако это не стало препятствием к закрытию дела в 2010 году.
Законопроект о «списке Магнитского» одобрен нижней палатой Конгресса США 16 ноября. Он предусматривает санкции для ряда российских чиновников (а также их супругов, детей и родителей), так или иначе причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Китаю, которому США передали безвозвратно 500 млрд долларов, фабрики и заводы?
---
Японии, которой сроду ничего не были должны, и лишь с неё получали долги?
---
Нищей Индии, которая никогда не была в состоянии никому давать никаких кредитов? Даже вам, самим не раз объявлявшим дефолт? А наоборот, берущей кредиты даже у вас?
---
Арабским шейхам, всегда получающим за всё чистоганом, и с предоплатой?
---
Иди в палату.
Китаю, Японии, Индии, Арабским шйххам...
.
- учите матчасть!
Тупой, безумный бред- свидетельство проигрыша и отчаяния.
"А ежели начнёт должки возвращать, то враз лопнет , как тот пизирёк."
---
А КОМУ их возвращать? Джорджу Вашингтону? У кого брали-то?
Вы может быть и утоните, а в Афгане пиндосия сама как цветок в проруби плавает. Ни какие Рэмбы с Терминаторами не помогают. А ежели начнёт должки возвращать, то враз лопнет , как тот пизирёк.