Нефть: благо или проклятие для экономики?

Мы каждый день слышим с экранов телевизоров, из интернета и газет о том, как влияет цена нефти на нашу жизнь. В чем-то тут спорить сложно - поскольку для России, скажем, усилиями наших, прости Господи, либерал-реформаторов, она стала чуть ли не единственным источником жизни и счастья. Но это только для России - а что для других стран?
Относительно США мы сегодня слышим как о том, что им позарез нужно сегодня цену на нефть опустить (чтобы вернуть производство в страну), так и то, что цены на нефть им нужно поднять. Только в отношении Евросоюза, в общем, все согласны в том, что ему выгодно цены на нефть опустить. И поскольку есть серьезный разнобой, то давайте попробуем в ситуации разобраться.
Прежде всего, нужно отметить, что нефть - это промежуточный продукт. Ее никто не пьет и не ест, ее используют для того, чтобы производить товары и услуги. Это значит, что ее цена, во-первых, влияет на себестоимость товаров и услуг, и, во-вторых, создает некоторую прибыль, которая перераспределяется в экономике. Причем, что довольно естественно, весь объем денег, на который увеличивается себестоимость продукции из-за роста цен на нефть, возвращается обратно в экономику - либо через расходы государства (то, что оно забирает себе в виде налогов и акцизов), либо - как прибыль компаний, которые эту нефть производят.
Отсюда самый главный вывод: если рассматривать мировую экономику в целом, то цена на нефть на нее влияет мало, она лишь перераспределяет средства между отраслями и регионами. Но вот влияние на отдельные регионы... Вот, скажем, выгодно ли России повышение цен на нефть? Кажется ответ на этот вопрос однозначен. Но давайте порассуждаем.
Прежде всего отметим, что, усилиями уже упомянутых реформаторов, значительная часть отраслей, обслуживающие нефте- и газодобычу, выведена из страны. А поскольку стоимость их услуг с ростом цены на нефть тоже растет, и иногда быстрее, чем сама нефть, то не исключено, что большая часть прибавки к стоимости нефти уйдет за пределы России. А если еще учесть, что уровень деградации российской экономики при этом вырастет - то вероятность такого перераспределения становится еще выше.
Есть и еще один фактор. Рост цен на нефть вызывает инфляцию издержек в производстве практически любого товара. С учетом того, что значительная часть потребительских товаров в России получается по импорту, существенная часть дополнительных нефтяных доходов, которые перераспределяются в экономике нашей страны, тоже уйдет за рубеж. Не говоря уже о том, что значительную часть своих денег наши компании держат за рубежом - что тоже оказывает свое влияние не перераспределение доходов не в нашу пользу.
Иными словами, вывод, который можно сделать, выглядит примерно так: да, рост цен на нефть, скорее всего, оказывает позитивное влияние на нашу экономику, но, весьма возможно, все менее и менее значимую по мере достижения некоторого уровня цен. Отмечу при этом, что я здесь принципиально не привожу цифры - во-первых, они далеко не все известны, во-вторых - речь идет только о теоретических рассуждениях.
Теперь посмотрим на США. Казалось бы, снижение цен на нефть - это уменьшение себестоимости производства, вещь заведомо выгодная для американского потребителя. Однако, тут есть свои сложности. Во-первых, сокращаются налоговые поступления в бюджет. Наплевать, скажут некоторые, ФРС компенсирует, однако это не совсем верно, поскольку вмешательство ФРС (то есть эмиссия) почти наверняка увеличит стоимость спекулятивных активов, то есть стоимость нефти.
Во-вторых, упадут доходы американских компаний, связанных с нефтяным сектором. Причем доходы не только внутриамериканские, но и внешние, например, от России. Отметим, кстати, что политика американских властей направлена именно на снижение цены на нефть в США, а не в мире! Как следствие, они начнут сокращать рабочие места, сокращать зарплаты, что уменьшит покупательную способность американских домохозяйств. При этом совокупное падение спроса может оказаться сильнее, чем выигрыш от падения себестоимости продукции - то есть выигрыш в одном месте обернется поражением в другом. И будет ли иметь смысл в возвращении производств обратно в США, если спрос будет падать?
В-третьих, существенно упадет активность нефтяных и связанных с ними компаний в инвестиционной сфере. Тут оценить совокупный эффект совсем сложно, можно только отметить что он явно имеет место. И не исключено, что в нынешней ситуации, когда желающих вкладываться куда-то становится все меньше (поскольку прибыль становится получить все труднее), сокращение такого привычного источника прибыли, как нефтяной сектор, может стать весьма и весьма заметным.
Повторю еще раз: нефтяная отрасль - это инструмент перераспределения денег в экономике, и не исключено, что интегральный эффект от снижения цен на нефть может оказать, скажем, на потребительский сектор не позитивный,а негативный эффект. При этом точно его рассчитать достаточно сложно, поскольку нет ни более или менее эффективных межотраслевых моделей экономики (они все сильно отстают по времени от реальной ситуации), нет точного расчета по притоку-оттоку капитала в условиях изменения нефтяных цен, и практически невозможно предсказать политику компаний в современной ситуации.
Будь у нас стабильная на протяжении многих лет экономика, с более или менее изученными межотраслевыми связями, еще можно было бы что-то оценивать, но в условиях острого структурного кризиса и постоянно меняющейся обстановки, сделать это практически невозможно.
В общем, мы получаем, что банальные рассуждения на тему о том, хорошо это или плохо - рост/падение цен на нефть, не могут дать никакого внятного ответа. Это, кстати, хорошо видно на результатах прогноза нефтяных цен, которыми часто грешат разные рыночные «гуру». Понятно, что в большинстве случаев это не экспертное мнение, а попытка так или иначе повлиять на рынок, но сути дела это не меняет: качество таких прогнозов крайне низкое. И вряд ли оно принципиально изменится.
Есть, конечно, еще одна версия, что все дело в некоторых конспирологических действиях тайных манипуляторов рынка. Я даже думаю, что что-то в этой версии есть - руководители крупнейших нефтяных компаний и банков, которые контролируют рынок нефтяных фьючерсов (а их всего несколько штук) действительно могут оказывать какое-то локальное влияние на рынок. Но именно что локальное - поскольку идти против тенденции стоит колоссальных денег, а предсказать тенденцию, скорее всего, невозможно. Впрочем, может быть, я и ошибаюсь.
Комментарии читателей Оставить комментарий
<<оооооо, как у вас все запущено. Для того чтобы деньги работали нужны государственные программы развития этого самого ГОСУДАРСТВА, т.е. как пример, строить эти самые фермы, молочные и сыроваренные заводы по новейшим технологиям>>
Оно государству надо? Гораздо проще, чем вкладывать деньги в экономику, как уже ответили в другом сообщении, <<Например, в 2012 году населением будет куплено 3 млн легковых автомобилей>> на нефтедоллары завезти импортные (ну не наши же...) игрушки для взрослых мальчиков, пусть потешатся.
<<Добыча нефти позволяет создать много новых рабочих мест. Например, в 2012 году населением будет куплено 3 млн легковых автомобилей. >>
.. которые, если задуматься, нахрен в стране не нужны. Эти 3 млн. авто ночью будут захламлять дворы, а днем стоять в вечных пробках. А на обслуживание этих авто топливом, сервисом и запчастями будут отвлекаться значительные людские ресурсы. Разве не обидно, что уже сейчас количество людей, обслуживающих авто, значительно превышает количество людей, занятых в здравоохранении и образовании вместе взятых? Так для кого наше общество, для людей или машин? Большой вопрос.
А государство ну совсем совершенное, ну никто из программ не ворует, ну оно как в СССР - за все отвечает... Так енто ж. АГЛ говорит, и делает (ну...гмм, пытается).. А как с демократией? С человеческими ценностями? С глобализацией?
оооооо, как у вас все запущено. Для того чтобы деньги работали нужны государственные программы развития этого самого ГОСУДАРСТВА, т.е. как пример, строить эти самые фермы, молочные и сыроваренные заводы по новейшим технологиям и сдавать их в аренду предпринимателям с правом последующего выкупа. Безработных на селе полно и по умению они получше мигрантов будут.
Строить государственные дома и сдавать жилье в аренду людям без права приватизации. Не надо мудрствовать лукаво, чтобы этого не понять. Раздутые комерсантами цены на жилье сразу резко упадут! А вот этого как раз кое кому и не хочется. И миграны для этого совсем не нужны. Расчитывать нужно только на силы своего населения. Поучитесь у Казахстана в этом плане. Там деньги работают.
Что сейчас происходит - воруют миллиардами - а посадок нет. Что это?
Очень надеюсь, что автоваз правильно использует столь богатые возможности, и колесо всеж таки доедет до Владивостока.. Автомобили чьего производства? "На Каме трудится народ..." Рынок, однако...