Московские власти заявили о возможности компромисса по «Маршу свободы»

Власти Москвы предложили организаторам «Марша свободы», который планируется провести в субботу, 15 декабря, до утра рассмотреть и согласиться на компромиссный маршрут движения участников акции. Об этом Интерфаксу сообщил вице-мэр Москвы Александр Горбенко.
Как заявил представитель администрации, несмотря на то, что переговоры, прошедшие во вторник, 11 декабря, закончились неудачей, заявителям акции все же было предложено подумать над одним из компромиссных вариантов проведения шествия. По словам Горбенко, предложенные мэрией маршруты не связаны с длительным перекрытием движения автомобилей в центре Москвы.
Горбенко отметил, что представители городских властей и оппозиции договорились, что «созвонятся» в среду, 12 декабря, в 9-10 часов утра.
Вице-мэр также напомнил, что заявителям акции на выбор было предложено несколько маршрутов движения. В их числе шествие от Пушкинской площади, далее по бульварам до проспекта Академика Сахарова или от той же отправной точки в обратном направлении до Кропоткинской набережной. Эти и другие варианты, сказал Горбенко, были отвергнуты.
Как уточнил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров в интервью РИА «Новости», заявителям «Марша свободы» на выбор было представлено только три маршрута шествия. По его словам, оппозиции «часам к десяти» утра среды предстоит «сформировать окончательное решение». Майоров рассказал, что заявители должны выбрать из следующих маршрутов: от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова, от Трубной площади по бульварам до метро «Кропоткинская» либо по Якиманке на Болотную площадь. Другие варианты, по словам представителя столичного департамента, не рассматриваются.
Ранее 11 декабря, сообщалось, что московская мэрия окончательно отвергла заявку на проведение «Марша свободы» в субботу, 15 декабря. Об этом в своем Twitter сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Однако оппозиционер в интервью РИА «Новости» отметил, что окончательный ответ от администрации будет получен в среду, и, «видимо, это будет отказ». Удальцов также отметил, что оппозицию устраивает компромиссный вариант маршрута от Трубной площади по бульварам и с окончанием именно на Боровицкой площади. Он подчеркнул, что Координационный совет оппозиции решил не соглашаться на другие варианты маршрута, предлагаемые мэрией.
Организаторов «Марша свободы» не устраивают маршруты, предложенные московскими властями. Оппозицию устраивает шествие по любому маршруту, но с окончанием на одной из шести центральных площадей города, в чем им было отказано. Представители мэрии тогда заявили, что за неудачные переговоры ответственность лежит на организаторах марша, «сложилось впечатление, что они заранее хотели получить отказ».
Комментарии читателей Оставить комментарий