]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Минобороны вновь недосчитались миллионов

20:19 26.12.2012
, Дарья Семина
Министерство обороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Министерство обороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Одновременно стало известно о двух аферах с военным имуществом на общую сумму более 700 миллионов рублей

Скандалы вокруг министерства обороны не утихают: 26 декабря стало известно о новых махинациях, связанных с ведомством. Сотрудники Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России обратили внимание на подозрительную смену владельца подмосковного земельного участка, принадлежавшего Минобороны. Также Главная военная прокуратура (ГВП) обнаружила хищения в хозяйственном управлении (ХОЗУ) военного ведомства, передает Интерфакс.

Как рассказали агентству правоохранители, им удалось пресечь деятельность группировки, участники которой подозреваются в мошенничестве, связанном с хищением федеральной собственности Минобороны. Выяснилось, что эти люди незаконно завладели земельным участком в Мытищинском районе, расположенном в Московской области. Площадь этого объекта недвижимости составляла более 50 га, а стоимость – свыше 430 млн рублей.

По данным следствия, преступники использовали поддельные документы, якобы подписанные высшими должностными лицами, в том числе ВВС РФ и Службы благоустройства и расквартирования. Прежде этот участок был собственностью военной части Военно-воздушных сил, оснащенной сооружениями спецназначения. После проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения»).

Представители МВД рассказали, что под стражу заключен председатель дачного некоммерческого партнерства «Звезда». Предполагается, что он незаконно получил право распоряжаться федеральной собственностью – участками, на территории которых развернуто строительство коттеджей. Следователи допускают, что к преступной схеме могут быть причастны должностные лица.

Относительно пропавших 300 млн рублей из хозяйственного управления Минобороны ГВП ставит вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Должностные лица, занимающие руководящие должности в ЗАО «Безопасность и Связь (БиС), в период с 2010 по 2011 годы нанесли государству ущерб в размере 288 млн рублей.

По информации прокуратуры, в феврале 2010 года глава ХОЗУ Минобороны Евгений Трунин и генеральный директор ЗАО «Безопасность и Связь» Александр Елькин подписали госконтракт. Согласно соглашению, компания должна была обслуживать Военную академию Генштаба Вооруженных Сил РФ. Как выяснилось, заказчик (ХОЗУ) ставил условия конкурса таким образом, чтобы выиграть его могла конкретная коммерческая организация.

В итоге цена госконтракта на выполнение этих работ была завышена на 288 млн рублей. В ходе проверки обнаружилось, что площадь уборки прилегающей территории военной академии была завышена почти на 7000 кв. м, внутренних помещений – на 42 000 кв. м, а 177 вентиляционных систем просто-напросто не существовало. Блок «А» академии, в которой должен был проводиться уход за системами отопления, также оказался мифическим: его снесли в 2005 году.

На протяжении двух лет должностные лица ХОЗУ Минобороны каждый месяц подписывали документы, в которых содержались недостоверные сведения об актах приема работ, якобы осуществляемых коммерческой организацией. Материалы проверки отправили в военные следственные органы.

Сейчас известно о девяти эпизодах махинаций с недвижимостью Минобороны, при этом чиновники действовали по схожей схеме. Сперва выбирались самые престижные объекты недвижимости, в них вкладывались бюджетные средства, а затем их продавали по заниженной цене. В хищениях также подозревается предприятие «Славянка». Из-за преступных действий государству был нанесен ущерб в размере 6,7 млрд рублей.

Темы: Борьба с коррупцией в России, Расследования в России, Финансовые махинации и аферы, Министерство обороны РФ, Дело о коррупции в «Оборонсервисе»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.12.2012, 20:18
    Гость: Во как

    Скорее силовики в опг превратятся чем ВС. Коррупция в других министерствах (они производители всех благ в отличии от потребителя МО)нанесет такой вред, что коррумпировать в МО и иных непроизводственных сферах будет нечего и некого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.12.2012, 19:48
    Гость: это уже просто смешно

    Где ж вы были раньше-то, ребята?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.12.2012, 18:13
    Гость: Неравнодушный

    Другие не лучше. Но ведь это Наша Армия!!! Честь! Долг! Совесть! Без этого нет и не может быть Русской АРМИИ, уважаемый эх. Без этого ВС превращаются в ОПГ, крайне опасную для общества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2012, 14:58
    Гость: Жириновец

    Какой-то народ простоватый пошел. Покажешь мизинец - хохочут как ненормальные, покажешь фигу в кармане - приходят в ярость. Только я один в состоянии постичь Твою тонкую иронию. Поэтому мы с Вами, будучи братьями по духу, всегда голосуем одинаково.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.12.2012, 13:50
    Гость: хозяин

    Все эти гражданские службы, которые варят, прибирают - это предательство родины. Как будет опасная заварушка - они тут же разве разбегуться: дескать, так не договаривались... Или подсунут отравленную пищу. Армия должна обслуживать сама себя. Это не пионерлагерь и не курорт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
Военкор Сладков: В Донецке полный кошмар
© KM.RU, Алексей Белкин
Минцифры поставит все мобильные устройства россиян на учет
Илья Гращенков. О решении Госдумы перевести все домовые чаты в мессенджер MAX
ЕС согласовал пакет помощи Украине на 90 млрд евро на два года
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Штрафы по плану: власти нашли способ пополнить бюджет страны
«Вопрос Украины – это не вопрос имперских амбиций России. Это вопрос имперских амбиций Запада и США»
Врут и не краснеют: Россия уличила Украину, Францию и Германию во лжи
Кинопремьера «Сказка для старых»: почему в церквях нет зеркал
Bloodbound «Tales From the North»
НЕ О.Н. «Live in Irkutsk»
«Технологии дистанционно-электронной "коррекции" результатов голосования опробованы на практике - эффект ошеломителен»
«Удивительная» Роднина о Валиевой
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
Посев «Само собой» (CD-сингл)
Лидер «Красных Звезд» рассказал о своем знакомстве с Егором Летовым
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.