Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российскую военную технику лишат защитной раскраски

06:52 3.04.2013
© KM.RU
© KM.RU

Российская военная техника лишится защитной и «деформирующей» (скрывающей форму) раскраски. Как пишут 3 апреля «Известия», в соответствии с утвержденным министром обороны Сергеем Шойгу временным регламентом, вся техника будет краситься в сплошной цвет.

Как сообщил изданию источник в Минобороны, российские танки и прочая военная техника, в зависимости от региона, будет светло-или темно-зеленой, либо цвета хаки. Проекты раскраски для каждого типа боевых машин определят до конца лета. В соответствии с ними технику и будут красить в военных частях.

Отказ от камуфляжной раскраски военный эксперт по бронетанковой технике Алексей Хлопотов объяснил сложностью ее нанесения. По его словам, хорошо маскирует технику только камуфляж, выполненный в заводских условиях. В воинских частях красят кустарно, поэтому толку от этого нет.

В управлении материально-технического обеспечения Центрального военного округа корреспондентам пояснили, что гонять танки на заводы для перекраски дважды в год, как того требует регламент, нерентабельно. Проще их красить прямо в воинских частях.

В свою очередь один из офицеров-танкистов Южного военного округа отметил, что танки приходится подкрашивать гораздо чаще, чем предусмотрено регламентом. Краска выгорает и обдирается во время учений, поэтому подновляют ее каждый месяц.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что однотонная раскраска гораздо удобнее сложного камуфляжа, поскольку позволяет быстро перекрасить технику в соответствии с требованиями местности и отправиться на учения или в бой.

Впервые камуфляжные краски были применены в Советской армии в 1930-е годы. В ходе Великой Отечественной войны такая краска наносилась на технику лишь эпизодически. В послевоенное время, примерно до 80-х годов советская военная техника была однотонной. Камуфляж стали наносить позже на танки Т-80У и БМП-3. С 2004 по 2009 годы военная техника вновь приобрела однотонную раскраску, а затем по распоряжению Анатолия Сердюкова был введен трехцветный камуфляж.

Темы: Россия, Армия и обороноспособность России, Вооружения в России, Министерство обороны РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.04.2013, 18:51
    Гость: Irinaka325

    А куда делась старая краска? Ведь там не один цвет, списали? или растащили?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.04.2013, 17:21
    Гость: Юрий

    Да вообще без разницы, если три года всех устраивал цвет, и никого не рассекретили, то смысл сейчас все перекрашивать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.04.2013, 13:52
    Гость: Не юродствуй! Каждому овощу своё время.

    Рачительное использование имеющихся ресурсов - первый шаг к бережному отношению к солдату. Высокая дисциплина, напряженные занятия, действительно связанные с повышением боевой выучки, хорошее питание и действенный контроль за военным имуществом и боевой техникой. А там, глядишь Рогозин птушников подготовит для своих военных заводов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.04.2013, 10:53
    Гость: Гость

    Молодец Шойгу! Все проблемы армии решил,солдаты накормлены,обучены,никакой дедовщины!Осталось только танки перекрасить и всё,все призывники побегут в военкоматы и будут умолять поскорее их призвать служить!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.04.2013, 10:27
    Гость: Ося

    Краска кончилась, ясное дело... Помнится, один начальник на заводе Лавочкина искал краску, чтобы днище свого авто покрасить - оказалось, что той краской (а была токо бумажка с указанием типа) подводные лодки красят... И шо? Выписал поставку "в связи с производственной необходимостью"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
© KM.RU, Михаил Попов
Суд вынес приговор «уфимским марксистам»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Фильм «Девятаев»: используя имя героя, нас заставляют «понять и простить» нацистских пособников?
Манекены «Прощай, оружие» (интернет-сингл)
ЙОРШ «Детские рисунки» (интернет-сингл)
Опять по закону гор: Братья-омоновцы расстреляли экс-чиновника в Дагестане
Киргизам пришлось извиняться за насилие над русским мальчиком
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
Музыка «Короля и Шута» с оркестром, 27 сентября, Дом Simple Music
Аркадий Райкин: человек с тысячью лиц
Алиса «Гойда» (2 CD)
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
Porsche 911
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.