]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу «Нерпы»

04:44 8.05.2013
Суд над Лаврентьевым и Гробовым. Кадр телеканала НТВ
Суд над Лаврентьевым и Гробовым. Кадр телеканала НТВ

Оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подлодке «Нерпа» обжалован прокуратурой Тихоокеанского флота. Об этом 8 мая сообщает «Интерфакс - Дальний Восток» со ссылкой на источник в надзорном ведомстве.

По данным источника, прокуратура решила, что в ходе слушаний защитники обвиняемых нарушили уголовно-процессуальные нормы, что повлияло на окончательное мнение присяжных заседателей. Апелляция подана в военную коллегию Верховного суда РФ.

Ранее ведомство заявляло о своем намерении ходатайствовать о направлении дела на новое рассмотрение в Тихоокеанский флотский военсуд в новом составе судей.

Напомним, 29 апреля капитан «Нерпы» Дмитрий Лаврентьев и трюмной старшина машинист Дмитрий Гробов были признаны невиновными по всем пунктам. Приговор разрешалось обжаловать в течение десяти дней.

Трагедия на подлодке произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. На борту субмарины сработала система пожаротушения, и в отсеки проникла ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате аварии погибли 20 человек, 21 член экипажа был госпитализирован. Обвинение настаивало, что машинист Гробов ошибочно дал команду на подачу смеси, что и привело к гибели людей. Капитана Лаврентьева, в свою очередь, обвинили в превышении должностных полномочий, поскольку он не подготовил экипаж к работе с новым оборудованием.

Прокуратура обжалует оправдательный приговор уже во второй раз. Прежде присяжные признали обвиняемых невиновными в 2011 году, однако из-за ходатайства ведомства весной 2012 года дело отправили на повторное рассмотрение.

Темы: Россия, Приморский край, Резонансные судебные процессы в России, Российский Военно-морской флот, Техногенные аварии и катастрофы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.11.2013, 02:58
    Гость: Арестант

    Ну же..... Кто еще уверен в том, что этот человек невиновен? Всегда хорошо судить о виновности/невиновности того, о ком в принципе мнение сформировано исключительно на основаниях газетных статей...... А хотите взгляд можно сказать изнутри?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.05.2013, 09:13
    Гость: старый солдат

    Явно налицо топорная работа следствия, направленная исключительно на поиск стрелочников!!!
    Когда в Севастополе был подорван линкор "Новороссийск", по прямой халатности командующего ЧФ, лично присутствовавшем при спасательных работах, в добавок к порядка 200 человекам, погибшим непосредственно при взрыве, погибло ещё порядка 400 при опрокидывании корабля... Всю вину за гибель людей пытался взять на себя старший помощник, замещавший в момент трагедии командира, находящегося в отпуске - боевой офицер, прошедший Великую Отечественную войну... Вместе с тем, в ходе детального расследования трагедии у ответственного представителя ЦК ВКП(б) Л.И.Брежнева хватило политической воли отказаться от поиска стрелочников и прекратить уголовное преследование косвенно виновных!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.05.2013, 08:04
    Гость: lapot

    Прокурорские, они и есть прокурорские, лишь бы своим делом не заниматься, солдат защищать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
тоскарабочегокласса «Ты рядом, круто» (интернет-сингл)
Сергей Галанин дал совет, как не сломаться в наши непростые времена
Португалия: погода в мае и июне
«День лицемерия: Стояла задача не утверждения "дня единства" 4 ноября, а демонстративного унижения людей советско-социалистического менталитета»
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
Свободный полет feat. Алексей Смирнов «Доктор»
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
ARTEMIEV «Время летит... Время молчит»
«Кипелов», 24 марта, Crocus City Hall
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.