Генпрокуратура выявила тысячи нарушений при модернизации образования

Генеральная прокуратура РФ внесла представление министру образования и науки Дмитрию Ливанову. В ходе проверки ведомство выявило более четырех тысяч нарушений при модернизации общего образования в регионах. Об этом 9 июля говорится на сайте Генпрокуратуры.
К нарушениям сотрудники прокуратуры отнесли те случаи, когда министерство выделяло регионам субсидии, даже когда местные власти не готовы были участвовать в софминансировании, как того требует закон. В частности, в обход правил почти 550 миллионов рублей было направлено в Ставропольский край, 371,6 миллиона в Воронежскую область, 313,2 миллиона получила Самарская область и почти 38 миллионов ушли в Еврейскую АО.
При этом, по оценке прокуроров, многие плановые мероприятия Минобрнауки были несвоевременными и и ничем не обоснованными. К таким инцидентам можно отнести закупку в Орловской области оборудования для дистанционного обучения. Оснащение школ соответствующей техникой не имеет смысла без скоростного интернета, который появится в регионе не раньше 2014 года. Та же ситуация вызвала простой оборудования в Курской области и других регионах, где вовремя не были выделены средства для оплаты интернета в школах.
Генпрокуратура в общей сложности внесла около тысячи представлений о ликвидации нарушений. В связи с этим к дисциплинарной ответственности привлекли 240 чиновников, к административной — около 50 человек, а в суды направлено 330 заявлений. Кроме того, в Следственный комитет направлены два прошения возбуждения уголовного дела. Одно уголовное дело уже заведено.
Ранее, 9 июля, генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что в ходе плановых проверок ведомство затронет сферу образования в связи со скандалом вокргу сдачи ЕГЭ в этом году.
Комментарии читателей Оставить комментарий