]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Голодец возглавит Совет по русскому языку

02:16 24.07.2013
Ольга Голодец. Фото с сайта government.ru
Ольга Голодец. Фото с сайта government.ru

До конца августа премьер России Дмитрий Медведев подпишет постановление о создании нового координационного органа при правительстве — Совета по русскому языку. В его обязанности войдет продвижение русского языка и культуры за рубежом. Об этом 24 июля рассказал «Известиям» источник в Белом доме.

По данным издания, возглавит совет вице-премьер Ольга Голодец. Также в его состав войдут думские парламентарии, представители МИДа, Минобразования, Минкультуры, Россотрудничества, сотрудники научных, деловых, образовательных и творческих организаций. Представитель Голодец заверил газету, что подготовка постановления проходит финальную стадию.

Бюджет совета в этом году составит около 1,5 миллиарда рублей. Новый орган приступит к выполнению программы поддержки русского языка, разработанной Голодец.

Как отмечается, приоритетной задачей данной разработки станет создание центров «Институт Пушкина», в которых иностранцы смогут изучить русский язык, а также приобщиться к нашей культуре и традициям. Открыть центры планируют в странах ближнего зарубежья, большинстве стран ЕС, США, Китае, Японии, а также странах Ближнего Востока — в том числе в Сирии и Ираке. Всего список насчитывает около 50 держав. «Институты Пушкина» будут открываться как на основе действующих школ, так и возводиться с нуля.

Ранее программами по популяризации русского языка в иностранных государствах занимались депутаты Госдумы, МИД, Россотрудничество, фонд «Русский мир» и другие организации. В начале июня замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов заявлял, что в задачи правительства входит создание и постоянное улучшение условий для изучения русского языка, и продвигать его необходимо на федеральном и региональном уровнях.

Темы: Россия, Культура и искусство в России, Народная культура в России, Общественно-политическая жизнь в России, Права и ценности русского населения России, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.07.2013, 04:55
    Гость: в тельняшке

    Жаль, что одни люди во всю стараются подпортить имидж России, принимают драконовские законы, разжигают ненависть к западному миру и к иностранцам, в то время как другие популяризируют русский язык и Россию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.07.2013, 09:44
    Гость: mejn

    Очередная структура типа "чиновничья кормушка".Все ,как всегда,закончится созданием этого совета из кучи не имеющих к данному вопросу никакого отношения высокооплачиваемых бездельников.Власть -"не способна есмь".За 30 лет правления Сталина индустриальная сфера СССР выросла в 70 раз,а во что превратилась Россия за последние 30 лет видит даже слепой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.07.2013, 09:29
    Гость: Ося

    Не понял... А почему не назначили какого-нибудь академика-филолога?..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.07.2013, 08:30
    Гость: шерхан

    С таким назначением Великий Русский Язык, язык Тургенева, можно похоронить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.07.2013, 08:16
    Гость: А вот и "ключик"...

    Цитата: "Как отмечается, приоритетной задачей данной разработки станет создание центров «Институт Пушкина», в которых иностранцы смогут изучить русский язык, а также приобщиться к нашей культуре и традициям."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Операция Пластилин «Грустные песни для уставших людей»
Девушка-праздник Евгения Отрадная
Как ФК «Открытие» установила контроль над Номос-банком
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
Осенняя хандра – как от нее избавиться?
Что делать, если нечем платить кредит?
Террор «цивилизованного» Запада, или Необъявленная война против СССР
QUEENtet Сергея Мазаева открыл все праздничные мероприятия пасхальной недели
Garage band, 1 января, «16 Тонн Арбат»
«ЙОРШ» отметил юбилей Есенина в Самаре
СтимфониЯ «Нет иного пути» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.