СПЧ попросил денег на общественное телевидение у Медведева

Сегодня, 25 июля, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать Общественному телевидению России (ОТР) финансовую помощь. Текст послания опубликован на официальном сайте СПЧ.
В документе Федотов говорит о том, что из СМИ совету стало известно о денежных затруднениях, которые испытывает организация. Два дня назад, 23 июля, гендиректор телеканала, Анатолий Лысенко заявил, что бюджет ОТР практически иссяк. Лысенко также отметил, что не стоит верить слухам о том, что канал может существовать на пожертвования.
Всего с мая 2013 года ОТР удалось собрать только 50 тысяч рублей пожертвований от граждан. Глава Роспечати Михаил Сеславский, узнав об удручающем положении канала, перечислил на его счет 100 тысяч рублей.
В связи со сложившейся ситуацией Федотов от имени совета просит Медведева, инициировавшего создание общественного телевидения в России, оказать дополнительную поддержку АНО «ОТР». Председатель совета также подчеркнул, что «развитие общественного телевидения является одним из ключевых факторов развития гражданского общества и модернизации общественного сознания».
Канал начал вещание в мае 2013 года после подписанного в 2012 году указа Медведева о его создании. Тогда новому СМИ выделили из бюджета 1,5 миллиарда рублей. Ожидалось, что государственная поддержка понадобится телеканалу только на начальном этапе, а потом он сможет существовать за счет пожертвований населения.
Общественное телевидение подразумевает независимость от рекламодателей и государства. Экономически «чистая» система общественного вещания существует только в Швеции и Норвегии, где подобные телеканалы финансируются исключительно за счет абонентской платы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
При таких "действующих лицах"другого развития событий и не предпологалось......
А зачем мне это? Смотреть я не собираюсь эту федотовщину. Пусть Медведев из ЛИЧНЫХ сбережений дает.
А то за наши деньги будут на страну тонны ...... вываливать.
Колоссально!
*
"В МАЕ 2013 года после подписанного в 2012 году указа Медведева о его создании. Тогда новому СМИ выделили из бюджета 1,5 МИЛЛИАРДА рублей".
*
"23 ИЮЛЯ, гендиректор телеканала, Анатолий Лысенко заявил, что БЮДЖЕТ ОТР практически ИССЯК".
*
За ДВА месяца "освоили" ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА!
*
Да им не "финансовая помощь", а полный аудит нужен!
Если денег даст государство,то какое же это общественное телевидение? Это государственное, а такое уже есть, зачем еще одно? Общественное телевидение должно содержать общество, а раз не содержит, значит, оно ему и не нужно, а нужно Федотову да Лысенко. Интересно, а сами они сколько своих денег дали?
ОНИ хотят чтобы Я платил за гадость, которую они планируют нести с экрана на наш народ и его историю - уберите этих русофобов и предателей и граждане у УДОВОЛЬСТИЕМ БУДУТ платить и жертвовать за ХОРОШЕЕ телевидение и положительную информацию о истории своей страны - этих гнать надо метлой из страны - БАБЛА ЗАХОТЕЛИ "АНТИСТАЛИСТЫ", да еще бюджетного, ОДНАКО!!