Генпрокуратура нашла в предвыборной кампании Навального иностранные деньги

Генеральная прокуратура РФ нашла доказательства иностранного финансирования избирательной кампании Алексея Навального, сообщается на официальном сайте ведомства.
Было установлено, что более 300 иностранных лиц делали переводы через платежную систему «Яндекс-деньги». Кроме того, анонимные пожертвования поступали из 46 стран мира. В общей сложности было зарегистрировано около 350 IP-адресов.
Согласно российскому законодательству, избирательный фонд кандидата в мэры Москвы создается за счет его собственных средств, а также добровольных пожертвований физических и юридических лиц.
Иностранным гражданам, организациям и анонимным жертвователям строго запрещено вносить на этот счет какие-либо суммы денег.
Обращение в прокуратуру направил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он просил обратить внимание на нарушение Навальным действующего законодательства. По словам пресс-службы ведомства, на данный момент часть доводов Жириновского подтвердилась.
По словам самого кандидата в мэры, сумма на его предвыборном счете превысила 20 миллионов рублей. После первых подозрений насчет законности пожертвований в его фонд Навальный на своей странице в «Живом Журнале» разместил статистику, основанную на данных из платежек всех перечисливших ему деньги людей.
Незадолго до этого Центризбирком предупредил кандидатов о недопустимости использования офшорных схем при финансировании их избирательных фондов.
Сторонники Навального пополняют его фонд при помощи пожертвований через «Яндекс.Деньги», что позволяет ему получать в предвыборный фонд по миллиону рублей. Именно эту сумму можно назвать максимально допустимой. Данный метод сбора средств довольно эффективен, поскольку законодательством не предусмотрен запрет на перевод средств через «Яндекс.Деньги».
В пресс-службе «Яндекс.Денег» в интервью «Эху Москвы» заявили, что сервис обслуживает только физические лица, а IP-адреса, с которых были сделаны переводы, говорят лишь о технических настройках, но никак не о гражданстве отправителя. Так, по словам собеседницы радиостанции, отправить деньги мог, например, россиянин, находившийся в отпуске.
Ранее стало известно, что из-за границы поступило пожертвование от главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. В своем Twitter он написал, что перечислил деньги на счет Навального, находясь в Италии.
8 сентября в выборах мэра Москвы, кроме Навального, будут участвовать еще пять кандидатов. Никаких подозрений по поводу законности начислений в их избирательные фонды у прокуратуры не возникло.
Материалы об иностранном финансировании Навального были направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проверка законности поступлений на его избирательный счет продолжается.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Таких "пенсионеров" валом штампуют расплодившиеся юридические ПТУ. Закончил - на пенсию, за ненадобностью.
А почему этот реальный пацан пылит по Москве а не отбывает реальный срок. Что то мне вспомнился мультик, где на пойманного волка натянули скоморошью рубашку и колпак с бубенцами и отпустили в лес волков пугать. Похоже власти решили бороться с оппозицией ТЕХНИЧЕСКИ.
Простите за нескромный вопрос:А когда Навального посадят?
В бухгалтерии презумпция невиновности не действует. Не успел составить отчёт - новый срок. Это закон.
Я поехал в отпуск в Пиндосию для того, что бы оттуда отправить деньги Навальному. А в Москве мне их занести в штаб Навального никак не получается, пробки.