СК завел уголовное дело по факту убийства в Абхазии российского дипломата

СК по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудил уголовное дело по факту убийства в Абхазии сотрудника консульского отдела посольства РФ Дмитрия Вишернева, сообщает пресс-служба ведомства.
Инцидент произошел 9 сентября 2013 года около 8:30 по московскому времени в Сухуме. Нападавшие произвели пять выстрелов по автомобилю дипломата. В результате он скончался на месте преступления, а его супруга Ольга получила тяжелые ранения и в настоящее время проходит лечение в местной больнице.
Примечательно, что убийство дипломата произошло в день пятилетия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией.
Как сообщили ранее «Известия», местная генпрокуратура полагает, что причиной расправы могло стать участие Вишернева в решении спорных вопросов в сфере курортной недвижимости. Следователи отметили, что дипломат входил в специальную международную комиссию по возвращению жилья российским гражданам, которого они лишились, пострадав от мошеннических схем.
В частности, абхазские правоохранители отрабатывают версию о конфликте, начавшемся летом 2013 года, вокруг прав на собственность, некогда принадлежавшую покинувшим республику местным жителям и гражданам Грузии.
Дело в том, что, несмотря на недовольство Тбилиси, россияне активно скупали недвижимость в Абхазии в течение последних десяти лет. Кроме того, абхазы, потерявшие крышу над головой после войны 2008 года, участвовали в захвате опустевших домов и квартир.
В результате суды республики заполонили многочисленные иски недовольных владельцев. Для урегулирование этого вопроса в 2010 году была создана абхазско-российская комиссия, в которой и работал Вишернев. Одним из приоритетных направлений ее деятельности стало строительство новых домов для людей, пострадавших от действий рейдеров и мошенников.
По словам главы комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, убитый дипломат был единственным человеком, который по-настоящему занимался решением этой проблемы. Согласно подсчетам правозащитницы, около четырех тысяч русскоязычных граждан лишились крыши над головой. При этом, как отмечает Ганнушкина, свою недвижимость они не могут вернуть обратно, даже, если суд становится на их сторону.
Комментарии читателей Оставить комментарий
может на этот раз Кремль обратит внимание на беспредел в Абхазии,который длится уже 20-лет, и никто с этим бороться почему-то не собирается !!!! если дипломатов там убивают по утрам без проблем, то что тогда скажешь о простых смертных граждан республики русской, греческой, эстонской, еврейской, украинской и т.п. национальностей, граждан России кстати, которые уже около 20-лет борются с абхазами за возврат своего законного жилья(домов и квартир), которое абхазы нагло и криминально захватили и отчуждают, и при этом запугивают законных хозяев в плоть до физического уничтожения !!!! кто этим бедолагам поможет ?, кто их защитит ?, кто наконец то вернёт им их законное ?, кто наведёт там порядок ?, кто осудит и накажет виновных "баранов" ?, и сколько вообще этот беспредел по отношению к русским и русскоязычным будет продолжатся ???? когда наконец то Москва наведёт там порядок, отправит войска МВД и прокуроров для защиты своих граждан и к принуждению работы Законов, раз их президент Анкваб ничего не хочет делать с этой проблемой ?! по-видимому сам этот Анкваб замешан в этом или кто то из его близких !!! вот и делайте выводы сами, как простому смертному бороться с этими "горными" беспредельщиками, если даже МИД бессилен !!!! а мы им ещё помогаем и содержим за свой бюджет !!! а надо что ???? наказать а некоторых и истреблять, иначе их вседозволенность и безнаказанность так и будет процветать ......................................