Правительство ужесточило требования к диссертациям

Правительство России утвердило новое положение об ученых степенях, сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Постановление усложнило процесс защиты диссертаций — теперь соискатели обязаны публиковать свои научные труды в интернете до решения комиссии, а срок оспаривания званий доктора и кандидата наук теперь составит десять лет, а не три года, как раньше.
Если диссертация содержит серьезные нарушения, например, ссылки на несуществующие статьи, то работу снимут с защиты. При этом ее текст будет доступен в интернете в течение десяти лет с указанием причины, по которой соискателю не присудили звание.
Заявление о лишении степени сможет подать любое физическое или юридическое лицо в Министерство образование и науки. Ведомство передаст заявление в диссертационный совет, в котором проходила защита, затем в экспертный совет и Высшую аттестационную комиссию (ВАК).
Заключение экспертного совета и рекомендация ВАК о лишении степени вновь передаются в Минобрнауки, которое и принимает окончательное решение.
Новое постановление о присуждении ученых степеней вступит в силу 1 января 2014 года. Диссертации, защищенные до этого дня, будут рассматриваться по старым правилам.
В феврале 2012 года стало известно, что ВАК лишила ученых степеней 11 человек, причиной тому послужил скандал с фальшивыми диссертациями. Серия проверок началась с Андрея Андриянова, директора учебного центра при МГУ. Выпускники заведения обвинили Андриянова, защитившего работу в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), в плагиате материала и внесении в диссертацию несуществующих публикаций.
В январе 2013 года комиссия Минобрнауки обнаружила фальшивые диссертации в МПГУ. Всего выявили 25 нарушителей — среди них сотрудники РГСУ, МПГУ и преподаватели Университета управления при Правительстве Москвы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Этого давно следовало ожидать. Для полной победы над плагиаторами, Сергей Миронов справедливо предлагает убрать своеобразную "амнистию" - отменить срок давности. Вот тогда все будет по честному.