]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Запретивший Есенина и Набокова прокурор уволен из органов

01:03 26.11.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Старший помощник прокурора Ставропольского края, заявлявший, что произведения Сергея Есенина и Владимира Набокова оказывают аморальное влияние на школьников, уволен из органов. Об этом 25 ноября пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Служебная проверка установила, что Курбангали Шарипов нарушил приказ генерального прокурора РФ о взаимодействии работников прокуратуры со СМИ и приказ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». В понедельник он был снят с должности и уволен из ведомства.

На минувшей неделе Шарипов рассказал журналистам, как из местных школьных библиотек изымают «хулиганские стихи» Есенина и «мистические произведения» Набокова. Книги этих и других авторов якобы содержали эротику, мистику, ужасы и не увязывались с задачами образовательного процесса. Сам Шарипов утверждал, что учащиеся еще не доросли до того, чтобы читать такие произведения. В качестве аргумента он привел данные о подростковой преступности.

«У нас сейчас дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?», - вопрошал помощник прокурора. В итоге надзорное ведомство потребовало изъять «вредные» книги из общего пользования — например, запереть их в кабинете директора или поместить в закрытые шкафы, чтобы доступ к ним имели только взрослые.

В краевой прокуратуре подчеркнули, что тирады Шарипова являются его частным мнением, и проверки не были связаны с влиянием произведений русских классиков на детские умы. Тем не менее в местных школах признались, что районные отделы образования выдали списки с произведениями, рекомендованными к изъятию из библиотек. Сотрудники образовательных учреждений отказались говорить изданию, значились ли в документе Набоков и Есенин.

Темы: Россия, Ставропольский край, Морально-нравственные проблемы в России, Российские школьники, Школьное образование в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.11.2013, 20:47
    Гость: Ник.

    Сам-то Курбангали читать умеет?Если умеет,то понимает ли прочитанное?И что предложил бы?Шарафа Рашидова изучать, или ещё чего-нибудь себе подобное...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.11.2013, 11:56
    Гость: Махмут

    Потому, что Омара Хаяма нет в школьной библиотеке. Как нет книг и других "не русских" писателей в школах многонациональной России. Я понимаю, что отсутствие "Лолиты" сильно ударит по духовному развитию школьников и физруков. Другое дело Есенин. Замечательный поэт. Но читабельны лишь 15% его творчества. Остальное - пьяный бред.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.11.2013, 11:40
    Гость: док

    Ну почему же обязательно далек? Скорее идет целенаправленное искоренение русской культуры..Полагаю не стоит так просто списывать происшедшее на невежество прокурора!Он знал что творит!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.11.2013, 11:05
    Гость: 41

    Курбан Шарипов весьма видимо далёк от литературной ценности как С.Есенина так и В.Набокова, поэтому и посчитал их вредными, хорошо хоть нашлись чиновники проявившие решительность в решении этой проблемы, это так сказать в назидание будущим малограмотным чиновникам

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.11.2013, 10:13
    Гость: Yuriy&

    А почему Курбангали не запретил Омара Хаяма? Вот уж где открытая пропаганда алкоголизма и плотских утех. Опять черные двурушничают? Тогда почему его только уволили? Где дело по 282 статье? Ну ладно, пусть не 282. Но нарушив закон прокуроришка как минимум превысил полномочия и нанес непоправимый моральный ущерб. Где дело?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
«Советский мир являл собой индустриально-развитое общество, где главенствовали технические науки, а первым предметом в школьной иерархии значилась математика»
Как создать девушкам чувственную и креативную фотосессию
«Бригадный Подряд», 2 апреля, ДК им. Горбунова
КняZz «Платим за Шута!» (2CD)
Вячеслав Бутусов, 9-10 марта, 1930 Moscow
Кинопремьера «Небесная команда»: «Локомотив» уходит в небо
Операция Пластилин «Мантра, побеждающая смерть»
«Воскресение», 10 июня, ДК «Россия» (Оренбург)
«Приключения Электроников», 22 августа, «16 Тонн»
Учредить государственные и ведомственные награды «За гражданское мужество»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.