]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Интернет перестанет быть местом для дискуссий. О целостности России

19:11 30.12.2013
, Александр Романов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Подписаны законы о внесудебной блокировке сайтов и ответственности за призывы к сепаратизму

Власти приготовили новогодний «подарок» для любителей порассуждать в интернете, как бы оно было, если бы Россия распалась на части. Чтобы положить конец таким разговорам, Владимир Путин подписал закон об ответственности за призывы к сепаратизму.

Закон о блокировке был принят Госдумой под конец года и оперативно одобрен Советом Федерации. Процедура будет осуществляться по запросу Генерального прокурора РФ или его заместителей. Также Путин подписал закон об ужесточении наказаний за публичные призывы к сепаратизму, в том числе в интернете.

Сайты, распространяющие призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, а также содержащие иную информацию экстремистского характера, можно будет блокировать без суда по запросу генерального прокурора или его заместителей, направленному в Минкомсвязи. Текст документа вывешен на официальном правительственном портале правовой информации, в действие закон вступает с 1 февраля 2014 года.

После поступления прокурорского запроса министерство должно будет оповестить операторов о необходимости ограничить доступ к вызвавшему нарекания интернет-ресурсу и потребовать от провайдеров удаления такой информации. На все про все даются сутки, в течение которых провайдер должен будет сперва блокировать доступ к этой информации, после чего обратиться к владельцу сайта с требованием удалить крамолу. После того как тот выполнит требование, доступ к ресурсу восстановится.

Классификация противоправной информации все та же: призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, говорится в пояснительной записке.

Что касается призывов к сепаратизму, то за них накажут штрафом до 300 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет, перечисляется в документе. Если же они прозвучат через СМИ, включая интернет, то их авторам придется провести на общественных работах до 480 часов, либо до пяти лет в заключении. Закон вступит в силу с 9 мая 2014 года.

При этом остается неясным, будут ли считаться призывом только сведения, содержащиеся в журналистском материале, или же и эмоциональные высказывания читателей в форуме под статьей. Если форум тоже сгодится для наказания, то здесь предвидятся некоторые трудности. Например, чаще всего люди выступают в нем анонимно, под псевдонимами, не указывая никаких данных о себе. Найти такого комментатора потом будет трудновато, а найдя по IP-адресу, не менее трудно доказать, что это был именно он, а не зашедший к нему сосед, приехавший в гости родственник или хакер, внедривший шпионскую программу на компьютер. Будет над чем поломать голову. И все ради чего?

Правда, можно будет наказать и модератора, пропустившего зловредный комментарий, или же само СМИ. Скорее всего, контролеры пойдут по этому пути. Тем более что комментаторы могут быть и жителями зарубежных стран, до которых вообще никак не достать наказанием.

Закон, очевидно, был вызван рядом скандалов, в ходе которых звучали призывы отделить от России северокавказские республики, служащие постоянным раздражителем общественного мнения по ряду причин, перечислять которые из-за их общеизвестности здесь не имеет смысла. Инициаторы документа упоминают погромы в столичном районе Бирюлево, а также призывы лидера ЛДПР Владимира Жириновского «ограничить рождаемость» на Северном Кавказе и «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». То есть, получается, законопроект во многом будет расширять и ужесточать 282-ю статью УК, которая до сих пор чаще всего применялась к русским националистам, за что и получила название «русской».

Но не только. Другим концом он ударит по тем либералам, которые говорят, что в возможном развале «этой страны» нет особой печали. Так, главред журнала The New Times Евгения Альбац недавно заявила: она не видит «особой проблемы», если Россия «разделится по Уральскому хребту», и даже считает, что «это неизбежно».

Напомним, что еще год назад в послании Федеральному Собранию Владимир Путин указывал на «недопустимость любых проявлений национализма и сепаратизма», так что появление этого документа было вполне ожидаемым. Ну а ускорили его принятие, несомненно, украинские события. Карнавальные многонедельные протесты в центре Киева с захватом госучреждений и баррикадами собирали вначале огромное количество народа явно не без помощи интернета. В России такое, конечно, невозможно, но чем черт не шутит. Выходили же когда-то и у нас сотни тысяч на улицы. Вдруг опять соберутся? Закон должен это упредить.

Но поспешность, с которой он был подготовлен, указывают некоторые эксперты, и его наспех состряпанные формулировки не сильно помогут борьбе с сепаратизмом, зато власть не упустит возможности применить их для борьбы со свободой слова в давно подозрительном ей интернете, куда президент даже не заходит.

Темы: Законотворческая деятельность в России, Интернет в России, Территориальная целостность России, Блоги-СМИ в России, Проблемы цензуры и контроля над СМИ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.01.2014, 00:54
    Гость: Подлинный денатурат.

    Евгений В

    Учи историю по подлинным документом!

    Постановление СМ СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-техниче
    ================
    Товарное покрытие рубля составляло 15%, поэтому бюджет наполнялся водкой.
    А тем кто жил за счет спецраспределителей деньги особо были не нужны.
    Поэтому быть стойловым жвачным идиотом, легко, на чужих костях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.01.2014, 10:38
    Гость: Макс

    Россия испокон веков Богоуправляемая и защищаемая Божьей Матерью страна! А наказание нам за то, что наши отцы и деды царя расстреляли, помазанника Божьего, храмы рушили, священников и монахов сажали в тюрьмы и тд и тп Забыли о Боге, надругались над ним, вот и получаем. Построили при коммунистах великую империю, но Бог всё равно дал понять, что без него, как истинного хозяина всё это карточный домик. И даже сейчас Господь нас защищает, хотя и наказал. Иначе бы ещё в 90е растерзали Россию. А теперь-то чем вам живётся плохо? Идите трудитесь, живите по 10ти заповедям, в храм ходите раз в неделю и будет всё благополучно и у вас и у ваших родных! Вот увидите сами. А то только жаловаться и привыкли, как нытики. Раньше ни света не было ни интернета, чтобы выжить нужно было постоянно вкалывать в полях, на сенокосах и в стайках. И ничего - жили люди как-то и нас наражали. А теперь каждый непонятно чего захотел, всем чего-то не хватает, каждому машину подавай и кучу денег. ЛЮДИ!!! ВЫ ЧЕ-ГОООО??? Очнитесь! Всё ежедневно зависит от нас и нашего настроения! Хочешь изменить мир - начинай с себя! Хорош ныть и негативить!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.01.2014, 10:16
    Гость: Макс

    Если верить каждому подслушанному телефонному разговору.... Ещё бы против паникёров, наводящих смуту, ввели какой-нибудь закон!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.01.2014, 01:11
    Гость: Евгений В

    Учи историю по подлинным документом!

    Постановление СМ СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».
    « Учитывая, что суровые климатические условия районов Урала, Сибири и Дальнего Востока создают дополнительные трудности для рабочих и инженер-но-технических работников......
    В этих целях Совет Министров Союза ССР постановляет:
    1. Повысить с 1 сентября 1946 г. на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке заработную плату на 20%: ........
    5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год......
    Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН

    После повышения 25 августа 1946 г. средняя месячная зарплата указанных категорий работников Урала, Сибири и Дальнего Востока должна была составляла примерно 850 руб.

    Кстати, сейчас только посмотрел: в СССР заработок Председателя Президиума союзной республики был 530-500 рублей, Рабочего и инженера 110-230 рублей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.01.2014, 13:40
    Гость: 123456

    не все равно. если будет статья за сепаратизм и развал, то будут и посадки. ВШЭ давно уже втуда просится...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (111)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал закон о защите русского языка
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Галанин дал совет, как не сломаться в наши непростые времена
Шах и Мат «Вальхалла Rock’n’Roll» (ЕР)
ТОП-7 вариантов инвестирования небольшой суммы
Валерия: «Истинная красота – в глазах человека!»
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
Оргазм Нострадамуса «Акустика в Иркутске 07.02.2001» (компакт-кассета)
Проект «Горшенев» (акустика), 1 октября, «16 тонн»
Андрей Кудин «Всем моим встречам разлука улыбалась»
Бедность — не порок: российские суды станут неимущим все спускать с рук?
Скворцы Степанова «Бананы» (квадро-сингл)
Совместимость и несовместимость растений на грядке: коротко о главном
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.