]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прокуратура выступила за смягчение приговора Ходорковскому и Лебедеву

09:55 23.01.2014
Михаил Ходорковский © РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Михаил Ходорковский © РИА Новости, Рамиль Ситдиков

В Генпрокуратуре РФ заявили, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бизнес-партнеру Платону Лебедеву может быть скорректирован из-за либерализации российского законодательства. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе рассмотрения уголовных дел предпринимателей в Верховном суде представители ведомства предложили смягчить наказание по одному из эпизодов 1995 года, срок давности по которому уже истек.

Действия подсудимых заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко намерен квалифицировать по статье 159.4 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), которая появилась в Уголовном кодексе в 2012 году и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Однако Винниченко не уточнил, о каком конкретно эпизоде идет речь. В 2005 году Мещанский суд Москвы вынес первый приговор Ходорковскому и Лебедеву — он признал их виновными, среди прочего, в хищении у государства в 1995 году 44 процентов акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов. Тогда их приговорили к девяти годам колонии, но затем Мосгорсуд сократил этот срок заключения до восьми лет.

В то же время прокурор попросил Верховный суд не отменять взыскание с Ходорковского 17 миллиардов рублей в рамках гражданского иска по первому делу ЮКОСа. Также Винниченко не согласился с требованием отправить на новое рассмотрение дела против Ходорковского и Лебедева.

Второй вердикт бизнесменам вынесли в декабре 2010 года. Тогда Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хищении нефти и приговорил к 14 годам лишения свободы.

Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал прошение о помиловании, которое ранее направил Ходорковский. В этот же день предприниматель вышел на свободу. Свою вину экс-глава ЮКОСа не признал. 

В декабре 2013 года председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что приговор предпринимателям по второму делу ЮКОСа должен быть смягчен. Он пояснил, что при рассмотрении жалобы защиты бизнесменов президиум Мосгорсуда не учел поправки в УК РФ, согласно которым наказание за экономические преступления было смягчено. Кроме того, президиум ошибочно вменил фигурантам дела один эпизод мошенничества в особо крупном размере.

Темы: Резонансные судебные процессы в России, Верховный Суд РФ, Генпрокуратура РФ, ЮКОС, Процесс Ходорковского
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.01.2014, 13:18
    Гость: А вы вспомните

    русскую пословицу : "Закон что дышло куда повернул туда и вышло" Поэтому и суровый приговор и смягчить можно. А можно тех кто обворовывает армию и вовсе отмазать от уголовного преследования.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.01.2014, 12:03
    Гость: famaksum

    У нас почему то все делается обратным числом, то есть через задний проход, а нельзя сделать так что бы тех кто принимал не правильные решения самих наказать на этот же срок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.01.2014, 11:50
    Гость: с ума сойти!

    Что-то потрясающее. Сначала нас убеждают, что в деле Ходорковского ВСЕ ПРАВИЛЬНО. А потом, после сотого рассмотрения заявляют, что " ... президиум Мосгорсуда ошибочно вменил фигурантам дела один эпизод мошенничества в особо крупном размере" . Это значит , что сначала районный суд "ошибочно вменил...в особо крупном размере", потом Мосгорсуд по жалобе адвокатов "ошибочно вменил", потом президиум Мосгорсуда "ошибочно вменил"... И это несмотря на все заявления адвокатов о незаконности всего процесса и жалобы по конкретным эпизодам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
Путин дал поручения по развитию физкультуры и спорта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Конец фильма» устроил Апокалипсис по заявкам трудящихся бездельников
«Что нужно сделать, чтобы сменить негативный сценарий развития событий на позитивный? Вначале нужно не побояться сказать ПРАВДУ!»
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
Юрий Куклачев: «Котик Кутька определил мою судьбу!»
«Запрещенные барабанщики» и Markscheider kunst, 14 апреля, Magnus Locus
Владимир Кузьмин «Десять новых песен о любви» (винил)
«Борьбу с русофобией, которую как системное и несущее угрозу России явление Кремль решился-таки признать, следует начинать, сущностно меняя страну изнутри»
МультFильмы «Подари» (интернет-сингл)
Подышать воздухом в парке? Теперь придется заплатить
Действуй! «Девушка-айтишник» (интернет-сингл)
Аборт мозга «Москва. 30.09.2023» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.