Госдума разрешила охранникам на транспорте применять оружие

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, вводящий новые принципы построения охраны транспортных объектов. Закон позволяет полиции и сотрудникам частных аккредитованных предприятий, охраняющих вокзалы, аэропорты, порты и другие транспортные объекты, ношение и применение огнестрельного оружия. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы и вскоре поступит на рассмотрение Совета Федерации.
Применение огнестрельного оружия разрешается для защиты транспортных объектов «от актов незаконного вмешательства». Персонал будет проходить специальную подготовку и регулярные медицинские осмотры. В обязанности сотрудников транспортной безопасности войдут наблюдение, собеседований и личных досмотров с использованием сканирующих устройств и металлодетекторов.
Также законопроект ужесточает ответственность за нарушение требований к соблюдению транспортной безопасности. Если нарушение привело к причинению тяжкого вреда здоровья или крупного ущерба, предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Сейчас подобное преступление карается сроком до трех лет. За нарушение, приведшее к смерти, наказание составит до семи лет тюрьмы.
Ужесточение законодательства по вопросам транспортной безопасности проходит на фоне терактов в Волгограде, прогремевших в декабре минувшего года. Тогда от взрыва террориста-смертника на вокзале погибли 17 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий