Петербургские депутаты оставили запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 11:00

Законодательное собрание Петербурга приняло законопроект, согласно которому продажа алкогольных напитков запрещается с 22:00 до 11:00, передает «Интерфакс». Таким образом, был оставлен в силе действующий «сухой закон», временные рамки которого пытались изменить депутаты от «Яблока» и «Справедливой России».
В поддержку существующего режима реализации спиртных напитков выступили члены «Единой России» Людмила Косткина и Сергей Соловьев. По их словам, они руководствовались соображениями безопасности всей страны, на которую оказывает влияние проблема алкоголизма.
Как отметила Косткина, «Россия является одной из самых пьющих стран мира». Она подчеркнула, что в рейтинге Всемирной ассоциации здравоохранения Северная столица также в числе лидеров по потреблению алкоголя. По ее оценкам, каждый алкоголик обходится экономике в 1,67 миллиона рублей.
Автор документа Алексей Макаров, в свою очередь, добавил, что вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, который «от лица правительства поддерживает запрет продажи алкоголя с 22 до 11 часов». Законопроект направлен на подпись губернатору Георгий Полтавченко.
В середине октября прошлого года Заксобрание Северной столицы запретило реализацию алкоголя с 22:00 до 11:00. Поправки были одобрены главой региона и вступили в силу 8 ноября. До этого «сухой закон» действовал с 23:00 до 09:00. Тем не менее за последние три месяца петербургские депутаты третий раз рассматривают вопрос о временных ограничениях на продажу алкоголя в городе.
С середины 2012 года в России вступил в силу запрет на реализацию спиртных напитков с 23:00 до 8:00. При этом региональным властям разрешено изменять временные рамки торговли алкоголем, но только в сторону увеличения. К примеру, в Москве запрещена продажа алкоголя с 23:00 до 08:00, а в Подмосковье — с 21:00 до 11:00.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Закон нужный - сколько жизней спасет.
Ну, кто б сомневался, что это было очередное пиар-действо со стороны депутатов.