]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Парад списанных советских долгов продолжается

18:48 19.02.2014
, Александр Романов
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Москва решила простить КНДР взятые у СССР миллиарды

Советский Союз любил давать деньги в долг «прогрессивному человечеству», под которым понимались социалистические режимы. Российская Федерация предпочитает такие долги списывать.

Последняя новость из этой области – готовится прощение долга КНДР в 11 миллиардов долларов. Наверное, в этом случае отсутствовала альтернатива: все равно получить деньги обратно надежды не было. Но перед этим РФ списала советских долгов различным странам более чем на 100 миллиардов долларов, а среди них, между прочим, были вполне себе платежеспособные.

На ратификацию в Госдуму внесено соглашение между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой об урегулировании долга по предоставленным Советским Союзом кредитам на 11 миллиардов долларов. Об этом можно узнать из законопроекта, размещенного в электронной базе документов Госдумы.

КНДР была должна России на 17 сентября 2012 года, когда подписали соглашение, 10,96 миллиарда долларов. Считали по официальному курсу Госбанка СССР, составлявшему 60 копеек за доллар. Получившуюся сумму уменьшили на размер встречных финансовых требований северокорейской стороны (24,62 миллиона долларов).

Ну а теперь начинается магия цифр. Россия делает КНДР скидку в 90%. Остается 1,09 миллиарда долларов, которые северокорейская сторона должна погасить в течение двадцати лет сорока равными полугодовыми платежами. Казалось бы, неплохо. Но не тут-то было. Платежи будут зачисляться на беспроцентный счет, открываемый «Внешэкономбанком» в Банке внешней торговли КНДР. Зачем? А затем, чтобы КНДР могла брать их оттуда на финансирование своих проектов в здравоохранении, образовании и энергетике. Это, выходит, как бы российские инвестиции в местную инфраструктуру. Получит ли в дальнейшем «инвестор» что-либо с них – неизвестно. Скорее всего, ничего. Деньги пределы КНДР не покинут.

Касаясь истории долга, следует заметить, что Пхеньян обслуживал его только до тех пор, пока существовал СССР, а потом перестал его признавать. Ситуация изменилась с приходом к власти Владимира Путина в 2000 году. Отношения с КНДР улучшились, но не настолько, чтобы гасить долги. И лишь в 2011 году переговоры на эту тему снова возобновились, а уже в 2012 году стали говорить о том способе решения проблемы, который теперь претворяется в действительность.

Напомним, что самый большой из прощенных долгов был у Кубы – 32 миллиарда долларов. В прошлом году Острову свободы списали 90%, а оставшиеся 3,2 миллиарда долларов Куба обязуется выплатить в течение 10 лет.

Ранее Россия простила Афганистану и Ирану по 12 миллиардов долларов. Еще 11 миллиардов долларов были списаны Монголии. Сирии и Вьетнаму – 9,8 миллиарда и 9,4 миллиарда долларов соответственно. Эфиопии, Алжиру, Ливии, Никарагуа и Анголе были списаны долги в диапазоне от 3,5 миллиарда до 4,8 миллиарда долларов.

Была ли возможность получить с большинства живые деньги? Аналитики единодушно сомневаются и напоминают, что эти кредиты выдавались во времена СССР по политическим соображениям и без учета возможностей дебитора рассчитаться по ним, то есть беднейшим странам. К тому же часто это были поставки оружия. А если не оружия, так товаров, или просто денег, чтобы поддержать идеологически близкий, но нежизнеспособный режим.

Россия часто прощает долги невпопад. Выговаривает себе за прощение какие-то преференции в бизнесе и госконтракты, а потом режим рушится окончательно и все пропадает. Так было в Ливии, где нам обещали контракты на строительство дорог, добычу нефти и поставки оружия. С гибелью Каддафи все эти проекты перешли в сферу гипотетических. А Ираку мы простили долги под давлением той славной компании западных стран, которые свергли в нем стабильный правящий режим.

Теперь эксперты почему-то надеются, что Россия будет поставлять в КНДР свое оружие, но разве может идти об этом речь, если нам не дают поставить С-300 даже весьма умеренному Ирану? Можно только представить, какой шум поднимется в мире, если речь зайдет об С-300 для Пхеньяна. Да и найдутся ли у КНДР деньги, чтобы их оплатить?

Примечательно, что самой России никто не списал ничего. Мы платим по долгам СССР живыми деньгами. «Это говорит в пользу руководства страны: ведь это помогает реализовывать более свободную внешнюю политику», – считает эксперт банка «БКС Премьер» Антон Шабанов, которого цитирует «Взгляд».

А в долг предпочитаем давать самым близким странам, хотя случаются и непонятные казусы вроде Кипра и Исландии. В числе основных должников РФ значатся Украина (обещано 15 миллиардов долларов), Белоруссия (2 миллиарда долларов), Кипр (5 миллиардов долларов), Вьетнам (8 миллиардов долларов), Венесуэла (4 миллиарда долларов), Исландия (4 миллиарда евро) и многие другие.

Есть здесь и, прямо скажем, парадоксы. «Должны России даже США. Долг данной страны России составляет примерно 3% от всего госдолга США, или примерно 150 миллиардов долларов. Этот долг образовался по той же схеме, что и у Украины: путем покупки облигаций. Россия занимает восьмое место в общем списке кредиторов США», – говорит Шабанов.

Впору радоваться, да что-то не тянет. О бессмысленности покупки американских облигаций с крайне низкими процентными ставками российские экономисты писали уже не раз. Одна радость: современные долги не пропадут. «Как правило, в случае дефолта страны еврооблигации просто переносятся во времени с повышенным доходом, так что беспокоиться о доходности таких вложений не приходится», – утешает Шабанов.

Советские же вожди не были столь предусмотрительны и раздавали деньги кому ни попадя, часто даже без должного оформления. А ведь они и в стране были бы не лишними. Жизнь тогда была уютной, но, надо признать, довольно скудной: убогие товары, однообразный ассортимент продуктов питания, низкие зарплаты. Иногда можно услышать, что советские долги – копейки, если разделить на каждого жителя страны. Но это сейчас. А по тем ценам и зарплатам каждый взрослый мог бы прожить на них почти год, не работая. Обидно. Хоть бы огород в счет долга нам вскопали, что ли…

Темы: Россия, Северная Корея, Проблема долгов и неплатежей в мире, Проблемы долгов и неплатежей в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.02.2014, 09:55
    Гость: Эх, Федя, Федя

    Так это тебе, Федя, не важно, а им важно. И платить никто не хочет. Кубинцы, которым тридцать миллиардов списали, не просто отказались платить, а даже требовали еще по два миллиарда в год для продолжения дела строительства коммунизма. Видишь, Федя, коммунизм без халявной подпитки строиться не желает. А теперь у кубинцев одна мечта- чтобы американцы снова открыли у них казино и бордели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.02.2014, 20:59
    Гость: эх не Федя, не Федя

    Да нет не Федя не включай дурака, ты же умный неизвестно кто, читай внимательно "неважно когда и по каким причинам это делалось." И готовы они платить, только вот такие не Феди нам про коммунизм рассказывают. Не Федя, а какое ты отношение имеешь к коммунизму???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.02.2014, 17:51
    Гость: У нас в стране, что власть, что прикормленная властью

    "оппозиция" ( Немцов, Рыжков, Навальный,...) в реальности обыкновенное ворьё. Кстати, абсолютное большинство из них были партейными. Даже Миша Куршевельский успел стать членом КПСС, будучи студентом 4(!!!) курса, что было очень непросто в то время. Ушлый паренёк.:))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.02.2014, 17:18
    Гость: Остап

    Игорь, все очень просто.Вот вы даете соседу-алкоголику сто рублей и пишете себе:"дал соседу сто рублей". Потом, потому что добрый, даете еще двести, и пишете:"дал еще двести" Потом, потому что глупый, даете еще пятьсот, и снова себе пишете:"дал еще пятьсот". Потом говорите соседу:"Ты мне должен восемьсот рублей, они мне нужны, верни их" А он вам в ответ:"Ты мне просто так давал, по дружбе, я тебе вернуть не обещал, а если и обещал, то не могу, я их все пропил, и денег нет" А вам и сказать нечего,и в суд не с чем идти, документов, расписок нет. Проще простить и забыть. А вот сосед сверху вашему соседу тоже давал в долг, только все, как положено, оформил- расписки, свидетели,все дела. и когда ваш сосед отказался ему вернуть, он пошел в суд и забрал его квартиру. Отсюда мораль- дураков все любят, но долги им не возвращают. За это и любят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.02.2014, 16:26
    Гость: Игорь

    Если нет документов то откуда тогда цифры долга всех этих государств, так простите не бывает что-бы цифры были а бумаги не было. Все и всегда
    документально оформляется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (34)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин направит 4 трлн руб. на поддержку конкурентоспособности «Роскосмоса»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ария» устроила воздушный бой в «Госте из царства теней»
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
MayerVolk попытается поменять мир «Философией картин»
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
Как научиться экономить?
«Железный Феликс»: вернуть нельзя отложить
Чиж & Co, 22-23 февраля, «16 Тонн»
Нелли Кобзон приютила оркестр Сергея Мазаева
«Горшенев» с оркестром («Кукрыниксы. Наследие»), 24 мая, КЗ «Москва»
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
Владимир Селиванов высказал всю правду на концерте в Москве
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.