]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ситуация в ЗАТО Озерск стала поводом для пикета у здания ФСБ

12:10 24.03.2014

В минувшую пятницу, 21 марта, у здания ФСБ России на Лубянской площади в центре Москвы впервые за всю историю ведомства состоялось одиночное пикетирование.

Надписи на плакатах, развернутых во время акции, гласили: «Т. Бортников! Глава Озерска Калинин лоббирует интересы Литовкина и помогает ему зайти на ПО «Маяк»!», «ФСБ! Вы собираетесь защищать государственные интересы России? Озерск захватывает враг!».

В беспрецедентной акции приняла участие известная петербургская правозащитница Ольга Курносова. Она обратилась к руководителю ФСБ Александру Бортникову и в целом к ФСБ с призывом разобраться и навести порядок в ЗАТО Озерск (Челябинская область), где сложилась вопиющая ситуация с произволом местных властей.

По ее словам, в ЗАТО Озерск, где расположено градообразующее предприятие – ПО «Маяк» (входит в систему госкорпорации «Росатом»), глава городского округа, полковник ФСБ в отставке Александр Калинин приблизил к себе бизнесмена Игоря Литовкина. Последний постоянно проживает в США и Канаде на деньги, заработанные путем монополизации в Озерске строительного рынка (стройфирма НТ «Центр»), торговли ГСМ и продуктами питания (сети «Моя Семья» и «Три Богатыря»).

В своем обращении Курносова отметила, что монопольным владельцем бизнеса в Озерске является Игорь Литовкин, поэтому в атомграде завышены цены на жилье и продукты питания. Но Литовкину этого мало. Несмотря на то, что он живет за рубежом, где держит банковские счета и скупает недвижимость, Литовкин хочет также проникнуть на объекты атомной отрасли.

«Мне хочется спросить у ФСБ. «Я не понаслышке знаю, что такое забота о безопасности нашей Родины. У моего папы всю жизнь была форма допуска №1. Те люди, которые работают в здании, которое за мной, за моей спиной, понимают, что такое форма допуска №1. Поэтому я не понаслышке знаю, что есть такие вещи, про которые папа никогда не говорил дома вообще, ни с мамой, ни со мной. Потому что он знал, что такое безопасность нашей Родины. Хочется, спросить, а сегодня граждане, которые служат в ФСБ. Они знаю, что такое безопасность нашей Родины?», - заявила Курносова.

Также она напомнила, что еще 26 февраля разгневанные граждане пикетировали в Москве здание правления ГК «Росатом» и призвали главу госкорпорации Сергея Кириенко обратить внимание на ситуацию в ЗАТО Озерск и ПО «Маяк».

Как сообщала 5 марта «Российская газета», в настоящее время Челябинское УФАС рассматривает антимонопольные дела, связанные в том числе с доминирующим положением торговой сети Литовкина, занявшей в нарушение законодательства более 25% рынка в закрытом атомграде Озерске.

После многочисленных обращений граждан, 6 марта врио Губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил ЗАТО Озерск, где побывал на ПО «Маяк», а также провел рабочее совещание с руководством городского округа, на котором также присутствовали местные депутаты, хозяйственники, бизнесмены и общественники.

«Сегодня вы окунули меня в свое дерьмо», - прямо сказал Калинину и сити-менеджеру Павлу Качану врио главы региона. Также он потребовал выполнять указ президента РФ Владимира Путина и содействовать снижению цен на строящееся жилье (в Озерске квадратный метр стоит 50 тысяч рублей вместо 32 тысячи в среднем по области).

Когда Дубровский покинул Озерск, Калинин сообщил соратникам и спонсорам, что визит Дубровского в Озерск это якобы был банальный предвыборный ход врио Губернатора, а публичная критика властей Озерска была «показухой». Единственное, что требуется – дать серию положительных публикаций в местных СМИ и «поработать» с недовольными, чтобы больше не выступали.

Однако, местных жителей запретки может обнадежить то, что вопросы развития ЗАТО сегодня стоят на особом контроле, как на областном уровне, так и на уровне федерального центра. И прикрываться «закрытостью» территориального образования в целях собственной наживы вряд ли кому-то будет позволено.

Темы: Челябинская область, Борьба с коррупцией в России, Росатом, Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.03.2014, 15:46
    Гость: Ольга

    На самом деле -если Вы не представляете уровень чуствительноти таких городов-обектов ко всем видам терроризма-хулиганства-и просто дремучеи глупости ( если что-то случится , то это будет много-много больше Чернобыля )-то лучше -просто промолчать. Верю, что возможно,Вы даже писали и из лучших побуждении, просто не думая и не понимая о чем и что Вы пишите в принципе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.03.2014, 11:52
    Гость: Сергей

    "проблема таких городов в том, что их надо открывать и ввозить гастарбайтеров из Средней Азии и Кавказа. Для конкуренции."

    - себе на улицу, а лучше в свой подъезд их завези... И побольше,
    для конкуренции.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.03.2014, 01:12
    Гость: На самом деле

    проблема таких городов в том, что их надо открывать и ввозить гастарбайтеров из Средней Азии и Кавказа. Для конкуренции. Международная практика такова, что ни один город подобного рода нигде не закрыт на въезд, кроме самих объектов. Тогда пропадет всякий повод кричать направо и налево о безопасности и шантажировать туристов и родственников их гражданством. Хотите съездить в Лос Аламос? Без проблем, будь вы хоть трижды гражданин России. Складывается впечатление, что некоторые с жиру бесятся в отсутствии здоровой конкуренции из Средней Азии и Кавказа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.03.2014, 23:37
    Гость: Не понятно

    Так она стояла за то, чтобы вместо гражданина США и Канады бизнес в городе монополизировали граждане Израиля?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.03.2014, 12:21
    Гость: Петроф

    "Есть власти городские, которые ничего не делают, чтобы снижать стоимость жилья, привлекать в строительство новые фирмы" - Вы пишите. С точностью до наоборот: эти власти очень много чего делают, чтобы так всё и оставалось. А Пётр остальное очень правильно описал, как это в небольших городах бывает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
«Запрещенные барабанщики» отметили 100-летие Патриса Лумумбы
«Мегаполис», 17 августа, «16 Тонн»
Александр Ф. Скляр приблизил крах англо-саксонской цивилизации
«Будут топить до конца»: дочь у заботливой матери насильно забрали в приют
Аборт мозга «Паралич»
«Марсианские хроники»: кто есть кто в битве за Красную планету?
«Сердце не выдержало»: почему Королев умер во время операции
Выиграй диск Дельфина «Прощай, оружие»!
Кинопремьера «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»: «Сумерки» для хипстеров
Пика feat. Nagart «Скрипач» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.