]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Захар Прилепин презентовал роман «Обитель» и фильм «Восьмерка»

21:41 18.04.2014
Захар Прилепин. Фото © KM.RU, Анастасия Ермолова
Захар Прилепин. Фото © KM.RU, Анастасия Ермолова

В книжном магазине «Москва» на Тверской улице писатель Захар Прилепин рассказал об экранизации своей повести «Восьмерка» и вышедшей книге «Обитель», сообщает корреспондент KM.RU. Новый роман посвящен Соловецкому монастырю 20-х годов, когда тот стал известен как СЛОН – крупнейший исправительно-трудовой лагерь особого назначения.

Переход от «пацанской» прозы к прозе исторической Прилепин объяснил как внутренним, так и литературным ростом. Роман «Обитель» стал результатом поездки писателя с его товарищем Александром Велединским, режиссером фильма «Географ глобус пропил», на Соловки. По возвращении Прилепин задумался над временем действия, перебирал семнадцатый, восемнадцатый века, но остановился именно на двадцатом.

После основательной работы с документами Прилепина уже не оставляли ни реальные персонажи, ни частично вымышленные. Извиняясь за излишнее кокетство, автор оценил свою роль в написании книги так: «С одной стороны – полубог, с другой стороны – полубог на побегушках».

Вопросы о политике писателю заранее попросили не задавать, но тему Украины обойти стороной не удалось. На взгляд писателя, если населению одной половины страны не удастся договориться со второй, то «не будет виноват ни Госдеп, ни Путин, ни «зеленые человечки». Украина должна понять, что эти двадцать миллионов «не пришли к ним в гости», они у себя дома и имеют право на свои суверенные желания, высказался автор.

В течение года Прилепин работал совместно с кинорежиссером Алексеем Учителем над фильмом «Восьмерка», снятым по одноименной повести. «Учитель оказался самый въедливый, самый упрямый», – пришел к выводу Прилепин, ведь права на экранизацию у писателя неоднократно покупали, но только Учитель довел дело до конца.

Наибольшее впечатление на писателя произвела жесткость Учителя по отношению к актерам: режиссер начинал пробы с самой сложного – с эротической сцены. Претенденты выстраивались в очередь «на диван» к исполнительнице главной роли. В процессе «открыли» начинающего актера Алексея Мацыгина, но поняли, что не подходит девушка. И все началось сначала: к женатому Мацыгину уже претендентки стояли в очереди.

Учитель настаивал на участии Прилепина в съемках в качестве актера: режиссер видел его злодеем. Но писатель ограничился эпизодической ролью – в первых минутах фильма Прилепин-таксист подвозит одного из главных героев. Саундтрек подготовили друзья и коллеги писателя – реп-группа «25/17». Фильм «Восмерка» символично выйдет в прокат 8 мая.

Фото © KM.RU, Анастасия Ермолова

Темы: Россия, Москва, Кино в России, Культура и искусство в России, Литература в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
США потребовали от Венесуэлы разорвать связи с Россией, Китаем и Ираном
Трамп освободил двух россиян с танкера «Маринера»
Пенсионерка на приеме у врача © KM.RU, Кирилл Зыков
В России планируют повышать медицинскую грамотность пенсионеров
Медведев показал возможный ответ на размещение войск из Европы на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Хрен редьки не слаще»: облегчит ли педагогам жизнь новая схема начисления зарплат
Тяжело в учении, а обед по расписанию: в армии начался новый учебный год
Льняное масло для дерева: свойства, использование и применение
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
Свободный полет feat. Алексей Смирнов «Доктор»
ГРИНДЕРС «Сосед» (интернет-сингл)
Бранимир «Добрые песни. Часть 2»
Воспитание собак
Рада & Терновник «Всем, кто идет по небу»
Преимущества и недостатки электромобилей
Теплая Трасса «Сигналы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.