]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мусор на Байкале будут убирать по генеральной программе

17:57 28.07.2014
Озеро Байкал. Фото Kirsten Buerger с сайта wikimedia.org
Озеро Байкал. Фото Kirsten Buerger с сайта wikimedia.org

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской призвал власти Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края ускорить разработку генеральных схем очистки территорий, сообщает «Байкал.инфо».

Такие программы нужны, чтобы просчитать размеры вложений в строительство мусороперерабатывающих заводов и полигонов, а также чтобы разместить их оптимальным образом. При этом, подчеркивает С. Донской, речь должна идти не о складировании или уничтожении мусора, а именно о его переработке.

Между тем, по данным Росприроднадзора по Иркутской области, количество образованных на Байкальской природной территории твердых бытовых и промышленных отходов за 2013 год составило 4872 тысяч тонн. Причем если прежде главным источником загрязнения становился промышленный мусор, то теперь на первое место выходит бытовой. И неудивительно: каждым летом население соседних с Байкалом населенных пунктов увеличивается на 500-700 тысяч человек — за счет туристов и садоводов. Итог — новые сотни тысяч кубов мусора, которые они оставляют после себя.

Сейчас в 16 муниципалитетах, расположенных на Байкальской природной территории, действует 10 лицензированных полигонов, из них три – для размещения ТБО, пять — для смешанных отходов, два – для промышленных; переработку их ведут 33 предприятия. При этом сегодня речь заходит о том, что региону нужны в дополнение к уже действующим 30 новых полигонов, в том числе 14 — с функцией сортировки и переработки мусора. В 2014-2020 годах в области планируется строительство 16 мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, а также восемь полигонов ТБО. Также будут разработаны генеральные схемы «борьбы» с отходами для всех прибайкальских территорий – сегодня подобные документы действуют в единицах населенных пунктов.  

Темы: Россия, Байкал, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
НЕ О.Н. «Live in Krasnoyarsk»
Как восстановить волосы после окрашивания?
Нюрнберг – это не только история
Юта (акустика), 25 сентября, Harats Pub Tula
Созвездие N feat. СЕГОДНЯМОЖНО «Трек, который ты искал» (интернет-сингл)
«Его нужно было сделать борцом за справедливость, сраженным коварным врагом, но чудесным образом избежавшим погибели»
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
Вектор – на Восток: о новых тенденциях на рынке метрологии России
Дайте танки вместо выборов!
«"Луна-25": миссия невыполнима, а индийский луноход готовится покорять лунное бездорожье.Что пошло не так 20 августа, в день, ставший черным для отечественной космонавтики?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.