]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Путину надо поставить памятник за то, что он заблокировал сделку Ходорковского»

14:59 29.07.2014
, Олег Матвейчев
Пикет в поддержку Ходорковского © KM.RU
Пикет в поддержку Ходорковского © KM.RU

Решение гаагского суда – юридический беспредел

Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Москва расценила это решение как политически мотивированное и готовится его оспаривать.

Известный российский политконсультант, профессор Олег Матвейчев специально для KM.RU комментирует сложившуюся ситуацию.

Благодаря тому, что Ходорковский сел, Россия десять лет поднималась

– Начнем издалека. Должны ли получить два жулика миллиарды долларов за счет наших врачей, учителей, детских садов? Могут ли они на это претендовать, если всю нефтянку создавал Советский Союз? Во время залоговых аукционов эти люди получили нефтяные компании, которые потом стали ЮКОСом. Заплатили они меньше реальной стоимости, обещали инвестиции, ничего не вложили, а когда цены на нефть стали расти, то и компания стала подниматься, превратившись в компанию-миллиардера.

Дальше ребята решили получить кэш, у них был хороший актив, который могли купить иностранные покупатели. Речь шла о 20 миллиардах долларов, что раз в десять меньше реальной стоимости. А ведь ЮКОС еще хотел купить «Сибнефть» и совместную компанию продать! Если бы сделка состоялась, то контроль над третьей частью российской нефти перешел бы к американцам. Все деньги, которые в 2000-е годы заработала Россия, ушли бы американцам. А так мы смогли и долги СССР отдать, и накопить огромные резервы, и много чего построить. Путину надо поставить памятник за то, что он заблокировал сделку Ходорковского. Благодаря тому, что Ходорковский сел, Россия десять лет поднималась.

Нас пытаются заставить платить по счетам в соответствии с неподписанным договором

Находясь в местах не столь отдаленных, Ходорковский не хотел сам заниматься судами и переписал ЮКОС на Невзлина. Дальше началось банкротство ЮКОСа за неуплату налогов, за использование офшорных схем и прочее. Государство насчитало им огромное количество сумм, а они оказались не в состоянии их погасить. Оказалось, что деньги были выведены из компании, и сама фирма была обанкрочена. Ее активы продавались разным структурам, в том числе и «Роснефти».

В свою очередь Невзлин и Дубов подали в суд с требованием компенсации убытков. В чем состоит их идея? Существует Энергетическая хартия, в которой сказано, что если иностранные инвесторы вкладываются в энергетику, то их инвестиции не должны пострадать. Если государство экспроприирует или национализирует собственность, оно должно выплатить компенсации инвесторам. Но Россия не ратифицировала этот документ и, следовательно, законом для нас она не является. Нас пытаются заставить платить по счетам в соответствии с неподписанным договором.

В Голландии сейчас раскручивается истерия против России

Это юридический беспредел. Давайте теперь судить нас по законам Бразилии или по законам инопланетян! А может быть, на каких-то островах есть закон, требующий съесть кого-нибудь, и что теперь?.. Суд вообще не должен был принимать этот иск к рассмотрению, но все-таки принял, и в результате иск десять лет болтался по инстанциям, был никому не нужным и с ним не знали что делать.

А самое интересное заключается в том, что даже если бы мы и ратифицировали эту Энергетическую хартию, то случай ЮКОСа все равно под него не подпадает, потому что ни национализации, ни экспроприации не было. Было банкротство, потому что ЮКОС не платил государству налоги. И, более того, где тут вообще иностранные инвестиции?! Статья, которая защищает иностранных инвесторов, не относится ни к Дубову, ни к Невзлину. Но в Голландии сейчас раскручивается истерия против России в связи с «Боингом», в котором погибли и голландские граждане.

Так что решение суда политически мотивировано и является юридическим беспределом.

Темы: Нидерланды, Налогообложение в России, Электроэнергетика в мире, ЮКОС, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.08.2014, 08:08
    Гость: ты не кто

    тебя еще в утробе матери купили, потому как твои мозги слили через заднее место.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.08.2014, 17:28
    Гость: Злина

    Нас продали давно сколько затребуют столько отдадим,еще скажут на каком подносе нести.Горбачев,Елцин нас и нашу страну продали,а ВВП их ставленник сделает как ему скажут хозяева,Воровству пересмотра не будет как он это сказал вспомните...Нас делят и будут делит жаль что дураков которые не видят этого много.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.08.2014, 17:06
    Гость: Залина

    Это точно и он ничего против них не скажет,хозява его же.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.08.2014, 13:24
    Гость: про ходора

    вот хорошо,что посидел 10лет. А то бы мог стать президентом, судя по комментариям здесь некоторых. Они ведь анализ событиям делают, исходя из наличия количества извилин в своей голове. А то что есть умнее их, им даже в голову не приходит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.08.2014, 07:11
    Гость: Тренд

    Обама много раз облажалась, и сейчас пытается взять реванш,
    подключая все фишки и всех еврошавок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (118)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
София Карева «Внутри» (интернет-сингл)
Поматросить и бросить: закон об удаленке упростил увольнение сотрудников
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
Tequilajazzz подарила на Старый Новый год «Камни» и «масонские» сертификаты
Евгений Лосев, 29 июня, кафе ExLibris
Яуза «Бабочки и танки»
Лидер «Крематория» защитил мексиканцев от испанцев
«Калинов мост», 26 сентября, Vegas City Hall
Николай Носков в «Главклубе»: живее всех живых!
«Оживление джихадистского движения внутри самой России – теперь вопрос времени»
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.