]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поматросить и бросить: закон об удаленке упростил увольнение сотрудников

14:27 14.12.2020
, Антон Крайний
закон об удаленке упростил увольнение сотрудников
Фото с сайта Pixabay.com

С 1 января 2021 года вступает в силу закон, по которому работодатель получит возможность переводить сотрудника на удаленку без его согласия. Чем примечателен закон? Как быть, если возникают трудовые споры?

У подавляющего большинства жителей России на слова «удаленка» и «дистанционка» развилась стойкая аллергия. Вкусившие прелести такого формата на карантине родители и дети больше не хотят продолжать в том же духе. Однако нас никто не спрашивает, потому что, как говорится: добро пожаловать в новую реальность «цифровых намордников»!

Теперь закон о режиме удаленной работы закреплен законодательно. Восьмого декабря Владимир Путин подписал соответствующие изменения в Трудовой кодекс. На переориентацию к изменившимся реалиям нам попросту не остается времени: закон вступает в действие уже с 1 января 2021 года. Именно с этого срока на вполне легитимных основаниях работодатель получит возможность переводить сотрудника на удаленку без его согласия.

Чем же примечателен закон? Дистанционная работа определена в нем как та, которая выполняется вне территории работодателя. Удаленка может быть постоянной или временной — во втором случае босс может вызвать подчиненного в офис для выполнения отдельных видов работ. Длительность рабочего дня устанавливает работодатель, но если этого не происходит — то сам сотрудник. Впервые в России работник может распоряжаться своим временем во время трудового процесса.

Депутат Госдумы Андрей Ветлужских рассказал Царьграду: «Изменения в Трудовой кодекс оставляют за "удалёнщиком" те же социальные гарантии, что и у нанятых на стационарном рабочем месте: он имеет право уйти на оплачиваемый больничный или в оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, работодатель обязан уплачивать 2/3 заработной платы работнику в периоды вынужденного простоя».

Полезной особенностью закона является закрепленная в нем обязанность работодателя снабжать удаленного подчиненного инвентарем. За неимением такового сотрудник имеет право пускать в ход собственные орудия труда. В этом случае работодатель вынужден компенсировать ему затраты (например, за электричество) — но этот пункт непременно должен быть прописан в Трудовом договоре.

«Правила охраны труда и техники безопасности для удалённой работы определены ровно такими же, что и при работе на стационарном рабочем месте, - продолжает Андрей Ветлужских. - Наймодатель обязан обеспечивать своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, проводить инструктаж по технике безопасности, а в случае возникновения необходимости оказания неотложной медицинской помощи – организовать транспортировку больного в медклинику. Работник имеет право на технологические перерывы и льготы, предписанные законом для отдельных видов работ».

А теперь о грустном. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, если сотрудник не выходит на связь в течение двух дней. Основанием для увольнения может служить и переезд сотрудника в другой город. Последнее важно в том плане,  что Россия — страна 12-ти часовых поясов, и человек, живущий во Владивостоке, вряд ли сможет полноценно работать на столичного заказчика.

Кстати, договор с удаленщиком может заключаться в электронной форме. Его скрепляют электронными подписями с обеих сторон. Регулируют же условия труда приказы и распоряжения работодателя.

И вновь о грустном: как быть, если возникают трудовые споры? «Самым распространённым в судебных спорах по отношениям "работодатель – работник" останется вопрос, а существует ли в конкретном случае трудовой договор и договор о полной материальной ответственности? - признает саратовский юрист Владимир Гусев. - Новый закон говорит, что договор считается заключённым дистанционно, если он заверен электронной цифровой подписью. Судебная практика, скорее всего, пойдёт по ранее проторённому пути: суд будет устанавливать, а были ли отношения трудовыми? Если да, то наличие или отсутствие ЭЦП не будет для суда решающим».

Согласно недавнему опросу SuperJob, только 14% жителей России считают удаленку абсолютным благом, сообщает РБК. При этом у 63% нет дома отдельного помещения для работы. Каждый второй (50%) дистанционный сотрудник считает, что главный плюс удаленки — снижение расходов на транспорт и питание. На втором месте оказалось то обстоятельство, что удаленная работа позволяет снизить количество контактов с носителями инфекций (39%). Треть респондентов (32%) назвали плюсом такого режима возможность работать отовсюду, где есть доступ к интернету.

Главными же минусами дистанционки респонденты назвали ненормированный рабочий день, перебои со связью, проблемы со здоровьем из-за гиподинамии и отвлекающие факторы, вроде детей и домашних животных. 

Темы: Коронавирус, Законотворческая деятельность в России, Трудовое законодательство в России, Государственная Дума РФ, Министерство труда и социальной защиты населения РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.12.2020, 21:46
    Гость: Гость

    Сразу не отдадут. В результате правильных законов отдадут часть денег в виде налогов, например.
    А если выбранный не следует программе , которую обещал до выборов или делает то что его не просили , то люди дружно поднимаются, как в той же Франции. Тогда пенсионная реформа не пройдет, изменения в конституцию не пройдут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.12.2020, 00:12
    Гость: Личное мнение

    Лично я работаю на удаленке. Из минусов этого есть такое.
    Домашние никак не могут принять в толк, что не нужно меня грузить делами по дому, когда я дома, потому что я должен работать. И второе, я и сам отвлечься рад, т.е., чтоб работать дома и не тратить время попусту, забросив работу, нужно иметь неслабую силу воли.
    Все остальное сплошные плюсы. Я ранее тратил три часа, чтоб доехать и вернуться с работы - теперь этого нет. Опять же экономия на проезде, а это рублей 200 ежедневно. Кроме того, работать удаленно морально легче - как никак, но начальство доставать стало меньше, по крайней мере не маячит перед глазами ежечасно. Появилась возможность тасовать свое рабочее время - допустим, поработать вечером, если днем непременно куда-то надо отлучится по делам. Про ковид и прочую заразу - это понятно. Но одновременно улучшаются и отношения в коллективе, т.к. общаешься с др. сотрудниками только по скайпу и почте.
    В общем, тем, кто умеет и может работать самостоятельно и не нуждается, чтоб его погоняли палкой, удаленно работать лучше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.12.2020, 17:07
    Гость: Ха

    А было бы что то по другому? Им пофигу какой повод, главное что бы был противник

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.12.2020, 17:04
    Гость: Агп

    Ага, как только все сходят на выборы, так паразиты сразу же отдадут людям власть и деньги. Вам самому не смешно?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.12.2020, 17:01
    Гость: П

    А раньше он выплескивали трудовые массы для заводов и фабрик только потому что не было законов об удаленке.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Наконечный «Наши имена» (интернет-релиз)
Брызги «Хитиновый кретин» (интернет-сингл)
«То, что наступление Израиля на базы ХАМАС стало ответом на зверства ХАМАС, упоминается все реже»
Сергей Бондарчук не делал никаких движений в сторону власти
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
«Бони НЕМ», 13 апреля, Рюмочная Зюзино
Дилогия «Слепой меч»: кто же ты, Чэн И?
Под небом & NaUme «Остаюсь собой» (интернет-сингл)
«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай
Свободный полет «Вместе. Часть 2»
Свободный полет «Дом радости. Часть 1»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.