Кремль раскритиковал идею Михалкова об авторском сборе в интернете

Кремль отверг идею введения авторского сбора в интернете. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.
Главное контрольное управление (ГКУ) администрации президента подготовило отрицательный отзыв на эту инициативу.
В своем отзыве ГКУ указывает, что концепция получила негативный отклик из большинства министерств и ведомств. В частности, против данного предложения выступили по крайней мере два ведомства — Минэкономразвития и Минкомсвязи. Замминистра связи Алексей Волин в беседе с изданием сказал, что позиция ведомства не изменилась. Он назвал эту идею «бессмысленной».
Поддержало идею авторского сбора только Минкультуры, которое ранее разработало техническую платформу, позволяющую собирать сведения об использовании объектов авторского права в интернете.
По информации газеты, контрольное управление рекомендовало Шувалову учесть позицию Кремля при подготовке доклада об авторском сборе, который будет предоставлен Путину.
Ранее Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова предложил внести поправки в Гражданский кодекс, согласно которым будет создан реестр цифрового контента, куда правообладатели внесут данные об авторских произведениях. Организация по управлению правами на коллективной основе заключит с пользователями соглашение о предоставлении глобальной лицензии на контент. Они смогут скачивать его в интернете и записывать на электронные носители. Платить будут операторы, отчисляя сбор, параметры которого определит правительство, аккредитованной организации.
Комментарии читателей Оставить комментарий
вот не знал ,а то постоянно новые SACD на диски скачиваю ,все только HDD!Михалковым-
- Россия! Чуешь этот странный зуд?!
Три Михалкова по тебе ползут!
Зачем с перепродажи? С просмотра же!
бесплатного в интернете ничего нет, за все платите
а еще надо и художникам платить каждый раз гонорар с каждой перепродажи одной и той же картины. И рабочим построившим самолеты платить ганорары с каждого проданного билета на самолет ими собранный. Пора перестать продавать следы ушедшего времени и таланта.
Это лично ВЫ так считаете, что профессионал должен хорошо зарабатывать. Те, от кого зависит наша зарплата думают совершенно по-другому.