Путин прокомментировал слова Порошенко о российской «взятке» Януковичу

Президент РФ Владимир Путин подверг критике высказывание Петра Порошенко о том, что российский кредит Украине является «взяткой» ее предыдущим властям, направленной на срыв евроинтеграции. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Путина, для него печально слышать подобные рассуждения. При этом он заметил, что в таком случае «взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов».
Путин также подчеркнул, что новые власти Украины хоть и подписали соглашение об ассоциации с ЕС, но отложили его имплементацию до начала 2016 года. Другими словами, они поступили практически также как и Янукович, в свое время принявший решение об отсрочке евроинтеграции.
Путин напомнил, что РФ продолжает поддерживать украинскую экономику, несмотря на осложнившиеся отношения между двумя странами. «Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами (российским кредитом). Нас интересует возврат этих средств», - цитирует его слова ТАСС.
Россия предоставила кредит Украине в размере трех миллиардов долларов в 2013 году. Срок его погашения истекает в конце текущего года. «Взяткой» Порошенко назвал его накануне в интервью западной прессе, при этом не ответив на вопрос, будет ли кредит возвращен. Кремль потребовал от украинского лидера объяснений.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что в вопросе возврата указанных средств РФ займет жесткую позицию и может обратиться в международный суд за защитой своих интересов. Глава Минина Украины Наталья Яресько накануне завила, что Киев признает долг перед РФ, но рассчитывает на его реструктуризацию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Киев
======
А что , мы вам что- то должны?
Первый раз слышу, или это Украина помогает выплачивать долги ещё Царской России Парижскому клубу или позже послевоенные долги СССР?
Нет Украина требует какое- то имущество за рубежом...халявщики и не более того.
Ах, всё время забываю :расплатимся "Буратинами", "кликните" в Армиях мира".
А Крым-то и Донбасс никогда не были украинскими, да собственно и Украины не было никакой.
.
Скорее кубинцам плевать на бабаев, о существовании которых они и не подозревают
На мой взгляд : самая наглая и циничная взятка -- это размер зарплаты наших депутатов.
Твои "родные кубинцы" открывают на Кубе посольство США и им плевать на Рэфе.
После таких слов порошенко любой следующий кредит украине также следует считать взяткой.