]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Александр Непомнящий «Я потом расскажу тебе, Родина…»

13:39 27.01.2023
, Денис Ступников
Александр Непомнящий «Я потом расскажу тебе, Родина…»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Александр Непомнящий, Название: «Я потом расскажу тебе, Родина…», Стиль: акустический рок, Год: 2022

Из-за неизлечимой болезни Александр Непомнящий в последние 3-4 года своей жизни не имел возможности записывать свои песни. До последнего времен принято было считать, что его прощальным альбомом стал «Хлеб земной», вышедший в 2003-м. Но чуть ранее, чем началась работа над этим диском, рок-бард планировал записать еще один альбом специально для издания на лейбле «Выргород».

Работа была уже начата, записано пять песен. Но тут другое издательство – «Колокол» - спродюсировало создание «Хлеба земного». К работе над «выргородским» диском Непомнящий собирался вернуться чуть позже, но этим планам помешал страшный диагноз глиобластома. В апреле 2007 года Непомнящего не стало.

В ушедшем году «Выргород» восстановил историческую справедливость, обнародовав проект задуманного для издательства альбома. Из пяти записанных Алексеем Вертоградовым вещей ранее издавались две. «Автостопная 2» входила в альбом «Земляника». Но в данном варианте Непомнящий исполняет ее гораздо эксцентричнее, потешно изображая диалог героя со стражем и присовокупляя к слову «АК» смягчающий эпитет «пластмассовый».

«Стекло (Отчуждение)» вошла также в альбом «Хлеб земной». Однако в «выргородовском» варианте она выглядит более величавой. Встречаются разночтения и в тексте: здесь исполнитель поет «и есть искушение, что поможет топор, но все это – вранье» вместо «все это – капканы». В финале же Непомнящий предлагает больше вариаций сущностей, между которыми проходит зона отчуждения («между небом и умом стекло, между сердцем и землей – стекло»), чего нет в «Хлебе земном».

Что касается неизданных песен, то они очень глобальные и всеобъемлющие. «Вертолет» с лейтмотивом «успеть на заутреню в Иерусалим», скорее всего, навеян «Житием Иоанна Новгородского» - о том, как святой путешествовал на бесе ко Гробу Господню. «Бабочки» дала название всему нынешнему релизу – и действительно фраза «я потом расскажу тебе, Родина» выглядит как завещание Александра Непомнящего. В ней мог отразиться его апофатический патриотизм, чурающийся громких лозунгов. Впрочем, лозунги есть в «Курской» («и повторяем, как молитву: «Мы русские!»»), но надо учитывать, что эти слова звучат, по сюжету, в кабаке под Пасху…

Диск дополнен тремя редкими песнями Непомнящего, записанными в разное время по другим случаям. «Солдат» выходила ранее только на мультимедийном релизе «Хлеб земной». В «Сегодня был дождь» метафизически перекодируется «Милая моя» Юрия Визбора в нечто большее, как это умел делать Непомнящий, в частности, с советскими песнями. «Здравствуй», несмотря на свою медитативность, невероятно обнадеживает, ведь Непомнящий в своей последней обнародованной записи с нами не прощается, а как раз наоборот — выражает уверенность во встрече в ином мире.  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В либеральном лагере отлично видят, где слабое место Кремля в чеченском вопросе»
«Аборт мозга» и «Пурген» разобрались с демографической ситуацией в России
Ермен Анти & Art Chaos Community, 9 июня, Бар «Vintage» (Актобе)
Фестиваль MAKE UGAR GREAT AGAIN! (St. Vagina Dentata, Кувалда и др.), 6 июля, «Смена»
«Государство-цивилизация»
Войну на Украине могут остановить только украинцы
Протоколы ковидных подлецов: фейковые методы лечения способны навредить еще сильнее
«Калинов мост» показал силу Сибири в Москве
«Совершенно очевидно, что у "предвестника российских катастроф" есть какие-то закрытые рычаги влияния на Путина»
тоскарабочегокласса «Ты рядом, круто» (интернет-сингл)
Симфонический оркестр «Глобалис» «В тени ветров» (концерт для флейты с оркестром)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.