]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдуме предложили запретить отрицание преступлений сталинизма

12:32 22.09.2015
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин внес в Госдуму законопроект, предлагающий приравнять оправдание сталинских репрессий к экстремизму, сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа. 

По данным ТАСС, законопроект предусматривает, что информационные материалы, содержащие «оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов», будут признаны экстремистскими и запрещены в России.

В то же время в законопроекте предусмотрено, что опровержение обвинений советского руководства в геноциде, нарушении прав человека, или иных действиях, «не ставших объектом официального государственного осуждения», не является отрицанием преступлений и не будет считаться экстремизмом.

Сенатор предлагает запретить присваивать новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена имена людей, причастных к преступлениям сталинского режима. Если действующее наименование объекта является «исторически первым», то «сам по себе факт упоминания в нем о лицах, причастных к осуществлению политики сталинского тоталитарного режима, не является достаточным основанием для изменения наименования», отмечается в законопроекте.

Добрынин указывает, что сталинские репрессии «были беспрецедентными по своим масштабам». «Достоверно известно, что с 1921 по 1953 год за «контрреволюционные преступления» было осуждено более 4 млн человек, в том числе приговорено к смертной казни почти 800 000», —— написал сенатор. В то же время в последние годы «все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи», чем «наносится огромный ущерб российскому государству и обществу», считает он.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, История СССР, Государственная Дума РФ, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.03.2016, 17:33
    Гость: Игорь

    Надеюсь, что когда вы накличете на Россию нового тирана, его жертвами станут ваши родные и близкие. Может хоть это вам откроет глаза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.03.2016, 17:31
    Гость: Игорь

    Он никогда не затухнет, пока нам в лицо будут тыкать имена кровавых тиранов, восхваляя их и плюя на неизвестные нам могилы наши предков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.03.2016, 17:29
    Гость: Игорь

    При Гитлере в Германии тоже автобаны строили. И объединяли немецкие земли. А что людей убивали и тот и другой - это мелочи? Лес рубят - щепки летят? Зато принес бы ОСАГО м автобаны восточным варварам?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.03.2016, 17:25
    Гость: Игорь

    Украинцы молодцы, публично осудили преступления сталинского режима, в отличие от россиян, готовых снова и снова убивать своих сограждан по политическим мотивам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.03.2016, 17:22
    Гость: Игорь

    При имени Гитлера они тоже просыпаются в холодном поту. Каков авторитет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (107)
]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
«С отрядом флотских товарищ Троцкий…»
«Разговоры о важном» начнут проводить в детских садах с сентября
Владимир Путин © KM.RU, Фотобанк Росконгресс/ Кирилл Казачков
Путин предложил встретиться с Зеленским в Москве
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бахыт Компот», 10 марта, Урбан
«К сожалению, одна из бед России – это плата жизнями своих лучших сынов за очередного "братушку"»
Группа «Неизвестный Композитор»: «Инструментал – это и наша уникальность, и наш крест»
Зеленский – ничто, Россия – глобальный игрок, а от США конструктива ждать не стоит: ощущения от визита Нуланд в Москву
Благословенная звезда Светланы Ходченковой
Валерий Сюткин сдержал данное Михаилу Таничу обещание
Мельница «Символ Солнца»
Что делать, если нечего надеть?
«Пикник» поздравил новобрачных на концерте на теплоходе
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
«Формируется некая новая "ось", имеющая явно антикитайскую направленность, куда вовлекаются в первую очередь англоязычные страны»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.