]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суд арестовал студентку МГУ за связь с террористической организацией

18:52 28.10.2015
Судейский молоток. Фото с сайта wikipedia.org
Судейский молоток. Фото с сайта wikipedia.org

Лефортовский суд Москвы вынес решение об аресте студентки МГУ Варвары Карауловой за связь с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом РИА Новости рассказала пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Она уточнила, что под стражей студентка будет находиться один месяц и 25 дней – до 23 декабря. При этом собеседница агентства пояснила, что Караулова, по неясным ока мотивам, сменила имя, поэтому мера пресечения избрана судом в отношении Ивановой Александры.

Студентка подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации). Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что Карауловой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Из вуза арестованную студентку исключать пока не будут. Во всяком случае, до тех пор, пока суд не признает ее виновной в совершении указанного преступления. Об этом «Интерфаксу» заявил декан философского факультета МГУ Владимир Михайлов. По его словам, в настоящее время Караулова находится в академическом отпуске.

Бывший вице-президент РФ Александр Руцкой предложил приговорить студентку к высшей мере наказания. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что смертная казнь должна применяться и к террористам, и к их пособникам. «Потому что никто никому не давал права убивать людей. И если ты взял на себя это право, то ты вне закона и должен последовать туда же. Это справедливо», - пояснил Руцкой. Он также отметил, что Караулова, будучи здравомыслящим человеком, осознавала, какие решения принимает и «на что идет». Поскольку она делала это умышленно, то должна понести соответствующее наказание, полагает Руцкой.

Ранее за возврат смертной казни и применения ее к террористам высказывались глава Чечни Рамзан Кадыров и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Караулова в конце мая попыталась присоединиться к боевикам ИГ. Сказав родителям, что идет на занятия, она тайно вылетела в Турцию. В начале июня она вместе с группой россиян была задержана турецкими правоохранителями при попытке пересечь границу с Сирией. Через несколько дней она была доставлена в Москву. Некоторое время назад СМИ сообщили о задержании тех, кто завербовал студентку.
 

Темы: Московский государственный университет (МГУ), Россия, Москва, Расследование преступлений в России, Борьба с терроризмом в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2015, 09:48
    Гость: требовать смертной казни?

    Где вы живете, зачем голосите?
    В РФ нет смертной казни.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.10.2015, 09:47
    Гость: не психолог ей нужен

    а психиатр и галоперидолу побольше)))).

    Там явные психические отклонения, хоть на фото посмотрите, она там отрешенная и как бы в себе.
    Влияние вербовщиков попало на благодатную почву.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.10.2015, 09:43
    Гость: ну "высшая мера" это

    для красного словца.
    НО и "Просто дура с несчастной любовью" не аргумент, нарушила закон - пусть отвечает. Перед законом должны быть все равны: и дворник и дочь непростых родителей, знающая пять языков студентка МГУ.

    ЗЫ. Блокировка сайтов ничем не поможет, нужна срочно идеология и работа с молодежью.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.10.2015, 09:30
    Гость: stalker

    Ваше мнение верно в отношение террористов, а В. Караулова по закону такой считаться не может, т.к. она была перехвачена спецслужбами Турции еще до приезда в Сирию, где ничего совершить не успела. Вот об этом и речь. Опять будем действовать по приницпу "дрова рубят - щепки летят". А каждая такая "щепка" - человеческая жизнь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.10.2015, 09:14
    Гость: chvv

    А кроме обвинений - "баба дура", что нибудь есть чтобы требовать смертной казни? Да уж позволь дураку богу молится он и лоб рад расшибить, это и в отношении требующих смертной казни.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>
]]>
Выбор читателей
Служебные авто СК РФ © KM.RU, Филипп Киреев
СКР предложил вооружить следователей австрийскими Glock 18
© KM.RU
Все многоквартирные дома в России обязали создать чаты жильцов в Max
В Госдуме определили национальность Чебурашки
Слежка вместо поддержки? Семьи возьмут под финансовый колпак
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Стоит ли покупать акции Tesla
Путин, Украина, большевики
Прохор и Пузо «Асфальт»
Ермен Анти отметил 20-летие хардкор-альбома «Адаптации» песнями о несовершенстве человеческой природы
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Алиментный фонд — новая кормушка для чиновников?
5 признаков бесплодия, которые нельзя игнорировать
«На Украине население приучили к тому, что никакое объединение тебе не поможет, чиновник всегда окажется прав»
Конец Фильма (акустика), 12 декабря, «16 Тонн»
negative zero feat. Субурра «Не выходи из темноты»
Древневизантийские достопримечательности Стамбула: они ещё существуют
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.