]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Генпрокуратура признала фонд Сороса нежелательным в России

12:21 30.11.2015
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Генпрокуратура признала нежелательной на территории России организацию «Открытое общество» (Open Society Foundations, также известен как фонд Сороса), основанную американским миллиардером Джорджем Соросом, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. Нежелательной организацией также признано открытое общество «Фонд содействия» (OSI Assistance Foundation), следует из сообщения.

Такое решение принято по обращению Совета Федерации о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический стоп-лист. Установлено, что деятельность фондов «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», заявили в Генпрокуратуре.

Международная благотворительная организация «Открытое общество» начала работать в России с 1995 года. Она имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Организация помогала в приобретении оборудования для учебных заведений, в комплектовании библиотек, предоставляла гранты российским ученым и исследователям. Ранее депутаты Госдумы от КПРФ обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой признать фонд «нежелательной организацией», заявив, что он «ведет последовательную антироссийскую деятельность».

В начале июня в России вступил в действие закон, позволяющий присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных», если их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России. НКО, признанным нежелательными, запрещается работать в России. Первой организацией, попавшей под этот закон, стал «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy).

В Госдепартаменте США выразили обеспокоенность признанием деятельности NED «нежелательной». В Кремле ответили, что это соответствует российскому законодательству. «Говорить о том, что с запрещением деятельности той или иной организации граждане России лишаются чего-то, совершенно неправильно было бы», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Темы: Россия, США, Отношения России и США, Генпрокуратура РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.11.2015, 23:39
    Гость: НУ И НУ!

    Ясно. На Бога надейся,а сам не плошай.Ну что ж, раз оплошали - теперь ухо востро держать нужно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.11.2015, 21:49
    Гость: Они есть.

    Но Господь их не даст вам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.11.2015, 21:29
    Гость: док

    только дошло?а ведь было изначально понятно что это за фонд,что на верху не знали ,знали все прекрасно,а значит были,да почему были и есть за одно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.11.2015, 21:15
    Гость: Николай

    Давно пора..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.11.2015, 20:50
    Гость: НУ И НУ!

    Дело-то опять свелось к И.В. Только где они сейчас бескорыстные. Да и собачек жалко.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (39)
]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лукич «Полярная звезда» (CD-переиздание)
«В том и отличие СССР от коллективного Запада, что никогда Советский Союз не стремился уничтожить своих геополитических врагов»
Электропартизаны «Бесконечный праздник»
«Самый плохой и губительный сценарий для страны - если и в 2022 году на «прямой линии» президент будет вновь работать санитарным врачом»
БеZ Б «Панк-рок с симфоническим оркестром. LIVE»
«Украинский язык начинает бесить! Вы этого добиваетесь?» — соцсети Украины
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
Весна 1939 года, или Кто «заказал» мировую войну?
«Германия может недолюбливать французского соседа, но она обречена спасать экономику Франции»
Blues Bastards, 28 мая, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.