]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Присяжные оправдали «приморских партизан» на повторном рассмотрении дела

12:36 20.07.2016
© KM.RU, Михаил Попов
© KM.RU, Михаил Попов

Суд присяжных вынес оправдательный вердикт двоим из пяти обвиняемых на повтором рассмотрении дела «приморских партизан» в Приморском краевом суде во Владивостоке, сообщает корреспондент ТАСС.

Присяжные сочли недоказанным факт убийства четырех жителей Кировского района и то, что Александр Ковтун создал организованную группу.

«Вынесен оправдательный вердикт. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина освободить из-под стражи в зале суда», - сказала судья.

Коллегия присяжных 10 марта приступила к повторному рассмотрению одного из эпизодов дела «приморских партизан». Рассматриваются обстоятельства убийства четырех жителей Кировского района Приморья и участие в этом преступлении пяти обвиняемых: Алексея Никитина, Александра и Вадима Ковтуна, Максима Кириллова и Владимира Илютикова.

Убийство жителей Кировского района было совершено в сентябре 2009 года и стало одним из первых преступных эпизодов в деле. Весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах, нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двух полицейских и ранили еще нескольких. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие.

11 июня 2010 года их местонахождение было установлено.

Суд над фигурантами резонансного дела начался в июне 2011 года. 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.

На его основании 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух ее участников - Владимира Илютикова и Алексея Никитина - к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова - к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

21 мая 2015 года Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Освобожденные Алексей Никитин и Вадим Ковтун сообщили журналистам, что вердикт стал для них большой неожиданностью и первым делом они собираются увидеться с родными.

«У меня был пожизненный срок, сейчас чувства просто не могу выразить», - цитирует Никитина «Интерфакс».

Еще трое фигурантов по этому делу остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам.

Темы: Россия, Преступления с применением огнестрельного оружия в России, Расследование преступлений в России, Резонансные судебные процессы в России, Законотворческая деятельность в России, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.07.2016, 20:33
    Гость: николя

    в свете последних арестов в СК действия "партизан" выглядят ... немного в другом свете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.07.2016, 18:52
    Гость: Видимо, рано...

    Но время придет и народ узнает "КТО ЕСТЬ ХУ", как сказал однажды Генсек КПСС Горбачев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.07.2016, 18:50
    Гость: Думаете, что у этих "партизан"

    есть такие ДЕНЬГИ?! Вы меня поняли, надеюсь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.07.2016, 18:48
    Гость: Как там у Пушкина?

    "Ай да присяжные!..." Браво!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.07.2016, 18:00
    Гость: купить . запугать...

    родственников следователей и самих судей...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
87% детей мигрантов не зачислили в российские школы
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
В Казахстане откроется технологическая торговая площадка – ITS
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
Непогода нынче в моде: кому и за что мстят «хляби небесные» на юге России
Марина Газманова: «Девочкам, воспитанным на сказках, трудно в жизни!»
Либералы в правительстве пошли на откровенный саботаж распоряжений президента
Больные темы «Остаться бы с ней» (интернет-сингл)
Рецензия на фильм «Гадкая сестра»: Золушка под долотом пластического хирурга
Права и обязанности клиента микрофинансовых организаций Украины
Ундервуд «За горизонтом»
«Горшенев» спровоцировал объятия на зимнем концерте
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.