]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В борьбе за большую науку схлестнулись «две башни» Кремля

12:37 4.08.2016
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Тревогу забили даже в Минобороны и других ведомствах, ответственных за безопасность страны

На этой неделе в СМИ появилось открытое письмо Владимиру Путину от академиков и членов-корреспондентов РАН с требованием либо расформировать ФАНО, либо ввести его в «большую академию» на правах хозяйственного управления.

По данным «АН», это совершенно справедливое обращение к первому лицу было не просто одобрено, но и инициировано рядом руководителей силового блока и ОПК.

В письме, в частности, говорится, что «последние три года реформы фундаментальной науки» принесли «полное разрушение системы управления наукой, демотивацию и деморализацию активно работающих учёных, новую волну научной эмиграции, особенно среди молодёжи, резкую активизацию бюрократов и проходимцев от науки, подмену научных критериев оценки бессмысленной формалистикой, уменьшение доли качественных отечественных публикаций в мировой науке. В результате мы стоим на грани окончательной ликвидации конкурентоспособной научной отрасли».

Ситуация, видимо, стала критической настолько, что тревогу забили даже в Минобороны, других ведомствах, ответственных за безопасность страны, и Военно-промышленной комиссии.

По данным «АН», министр обороны С. Шойгу, глава ВПК Д. Рогозин и другие руководители неоднократно доводили информацию президенту, что из-за действий ФАНО и стоящим за ним либеральным правительственным блоком срываются многие прорывные разработки в области обороны. Зато процветает, несмотря на президентское вето, разбазаривание недвижимости и земли РАН.

«Но «нападки» умело парируют советник по науке Фурсенко, глава «Курчатника» Ковальчук, вице-премьеры Шувалов и Дворкович. Письмо академиков – это шаг условной группы «патриотов-государственников» с целью привлечь внимание сами знаете кого. И похоже, им это удалось. Как ожидается, новый состав Госдумы внесёт уже этой осенью изменения в ряд законов и подчинит ФАНО Академии наук. А правительству законодательно запретят отчуждать имущество РАН в пользу третьих лиц», – рассказал «АН» источник, близкий к принятию решений.

Темы: Россия, Дмитрий Рогозин, Армия и обороноспособность России, Российская Академия наук, Государственная Дума РФ, Министерство обороны РФ, Правительство России, Сергей Шойгу, Скандал вокруг реформы РАН
Источник: Аргументы недели
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.08.2016, 16:04
    Гость: Александру

    За мизерные зарплаты инженеров - спасибо Никитке Хрущеву (без р и щ - загадка 1961 года). До его идиотских реформ инженерам платили за результат и платили очень хорошо. Потому промышленность и развивалась успешно. Что касается доцентов, без них не будет обученных конструкторов (если не считать самородков) и токари, а также прочие фрезеровщики, сверловщики и т.д. вымрут как класс ввиду отсутствия того, что надо точить, сверлить, фрезеровать, закаливать и собирать в изделие.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.08.2016, 15:49
    Гость: Не в Москве дело.

    Октябрьская Революция, как известно, произошла в Питере. А условия создаются в стране, значит и Вы к ним причастны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.08.2016, 15:46
    Гость: Николаю

    Когда придете жечь, организуйте для коренных москвичей гуманитарные коридоры для выхода из города, они-то не виноваты, вкалывают как и все.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.08.2016, 12:46
    Гость: Русский

    Кто же все таки враг государства Российского? Когда же начнутся посадки по статье измена Родине и с конфискацией? Что-то советники президента с особенными фамилиями, "отличившиеся" уже не раз и не два успешно продолжают разваливать страну, разрушая последние островки надежды на возрождение и попутно набивая свои карманы через сверх успешных жен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.08.2016, 23:50
    Гость: умыслом, который мы можем не понимать

    Да куда, уж, нам, убогим. Был бы царь-батюшка здоров, надёжа наша...
    А мы с хлебушка на воду как-нибудь перебьёмся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (106)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ботфорты женские: как выбрать и с чем носить
День рождения Александра Киселя, 5 мая, Live Stars
Кинопремьера «Чук и Гек. Большое приключение»: герои Гайдара в заколдованном лесу
7 отличий «Не лечи» (интернет-сингл)
БЦВГ «Домофон» (ЕР)
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
«Макрон нуждается в лечении психики»: Эрдоган встал на защиту ислама от «просвещенной» Европы
Владимир Кузьмин «Дух в моей гитаре»
Борода Бабая feat. Otto Dix «Темный слуга» (интернет-сингл)
Роковая роль Светланы Светличной
Кукишъ «Матушка, я красный смех. Памяти Л.Н. Андреева и И.Ф. Летова»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.