]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Застарелые проблемы Забайкалья требуют скорейшего решения

10:38 27.01.2017

Несмотря на смену руководства, Забайкальский край остается на последних строчках рейтинга российских регионов. Наивысшего накала социальная напряженность достигла в конце 2016 года, когда правоохранительные органы арестовали 80 счетов образовательных учреждений за коммунальную задолженность. В очередной раз не получив зарплату, сотрудники предприятий стали организовывать забастовки

Фото с сайта ecocollaps.ru

Социальная сфера и ЖКХ – больная мозоль Забайкальского края. Прошлый губернатор региона Константин Ильковский был отправлен в отставку в том числе и за срыв программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. При его правлении Забайкалье показало худший результат по Дальнему Востоку и 81-й по стране, а расходы на коммунальные нужды сократились на 12%. В результате тысячи граждан до сих пор проживают в бараках с протекающими потолками и холодными батареями. 

Новый губернатор региона Наталья Жданова осенью открыто заявила, что денег в бюджете снова нет, а значит, ни о каком скорейшем решении проблем не может идти и речи. Кроме того, правительство вынуждено было заморозить все социальные выплаты, запланированные на 2017 год за исключением пособия на погребение.

Многие эксперты уже тогда назвали данную политику антисоциальной и опасной для региона, в котором только недавно прошла волна протестов граждан в связи с невыплатой зарплат. Все негативные прогнозы в скором времени оправдались. До нового года за задолженность перед энергетиками правоохранительные органы заморозили порядка 80 счетов образовательных учреждений в Борзинском, Читинском и многих других районах Забайкалья, после чего педагоги начали готовить документы для организации забастовки.

Таким образом, если ситуация не изменится, велика вероятность, что Наталья Жданова может повторить судьбу своего предшественника, говорят эксперты.

Помимо нерешенных проблем у федерального центра появилась еще одна причина для недовольства – неэффективное использование дотационных средств. Забайкалью было выделено 2 миллиарда рублей. Это самый большой показатель по всей стране. Однако, на что именно были потрачены эти деньги, остается загадкой.

Впрочем, данные УМВД отчасти пролили на нее свет. Согласно сведениям, опубликованным на сайте органа, в 2016 году из системы ЖКХ Забайкалья было похищено 33 миллиона рублей. Стоит ли удивляться, что тарифы выросли на 35%, денег на модернизацию коммунального комплекса вновь не нашлось, а задолженность перед ресурсниками превысила 6 миллиардов рублей?

Неотремонтированные сети и коммунальное оборудование приводят к бесконечным авариям. Одна из самых крупных за последнее время произошла в поселке Атамановка, где из-за поломки водонагревателя без горячей воды на три месяца остался детский сад «Солнышко». В результате дети заболели пневмонией.

Темы: Россия, Жилищно-коммунальное хозяйство в России, Социальные проблемы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.01.2017, 11:27
    Гость: SL

    Вы думаете путинский назначенец способен навести порядок?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.01.2017, 15:49
    Гость: Мик

    Может Сталин нужен порядок навести или прокурор?! И кто 38 год выдумал?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.01.2017, 19:48
    Гость: такс

    Во всём виноват Обама А серьёзно 33 миллиона это копейки с нашего дома за год 5 миллионов и в суде сказали что перепродажа воды это предпринимательская деятельность Это в Спб

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.01.2017, 14:51
    Гость: Прокоп.

    ..я там служил.. там нужно платить зарплату только за то, что они там живут..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.01.2017, 11:37
    Гость: Апочемубыинетсредитам

    Застарелые проблемы Забайкалья требуют скорейшего решения.. из системы ЖКХ Забайкалья было похищено 33 миллиона рублей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Zero People «Песни человека»
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
Ногу Свело! «30 лет назло шоу-бизнесу. 19.04.2019» (видеоверсия на флешке)
Ангел НеБес «Строчки» (интернет-сингл)
Америка вырастила смертельного врага своими руками
«Последние по времени мирные инициативы были оглашены Кремлём в июне. Ответ на них – вторжение в Курскую область»
Мираж «Снова вместе» (переиздание)
Максим Аншуков («Ключевая»), 28 апреля, Арт-кафе «Пушкарев»
«Конец Фильма» открыл новую эру, обнаружив Илью Муромца в каждом из нас
Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва мигрантам отдана?
«Огромный слой людей по всей РФ продолжает жить, не "чувствуя" СВО»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.