]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Верховный суд счел незаконным отказ в митинге из-за помех пешеходам

12:51 26.06.2018
© KM.RU, Михаил Попов
© KM.RU, Михаил Попов

Возможные неудобства для пешеходов не могут быть причиной для переноса времени или места митинга.

Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ, принятом 26 июня, сообщает «Интерфакс». На сайте ВС постановление пока не опубликовано, но в повестку заседания обсуждение этого вопроса было включено.

Верховный суд подчеркнул, что публичное мероприятие не должно провоцировать аварии, нарушать требования транспортной безопасности или безопасности дорожного движения.

Также Верховный суд разъяснил, что согласовывать митинг с чиновниками нужно даже в том случае, если он проводится на частной территории или в помещении, в том числе — в торговых центрах или других местах со свободным доступом.

Постановление Верховного суда также уточняет сроки подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий. По закону уведомление нужно подать не ранее чем за 15 дней и не позднее чем за 10 дней до планируемого события. Верховный суд РФ уточнил, что эти сроки не включают сами дни направления уведомления и проведения публичных мероприятий.

Создание помех пешеходам и проведение на той же площадке другого мероприятия — одни из наиболее частых причин, по которым власти отказываются согласовывать митинги, предлагая перенести их в другое место или проводить в другое время.

О проекте постановления Пленума Верховного суда, смягчающего правила согласования митингов, СМИ сообщали 21 июня. Предполагалось, что пленум примет документ на заседании в тот же день, однако проект постановления был отправлен на доработку.

По данным «Право.ру», из проекта постановления к 26 июня были убраны некоторые положения — например, по вопросу проведения нескольких публичных мероприятий в одном месте. Как объяснил судья-докладчик Владимир Меркулов, этот вопрос подлежит урегулированию на законодательном уровне.

Кроме того, из постановления исключили пункт о необходимости для истца доказать факт нарушения прав при оспаривании предложения властей об изменении времени или места проведения публичного мероприятия.

Темы: Акции протеста и демонстрации в России, Верховный Суд РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.06.2018, 19:54
    Гость: ?

    а че за митинг то?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Хатынь – жертвы и «херои»
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
В США назвали страны, являющиеся главной угрозой безопасности
Страны Персидского залива направили Ирану последнее предупреждение
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мара, 28 августа, «16 Тонн»
Чем россиянам грозит вступление Украины в НАТО
ФЛИП «Скверная муза» (интернет-сингл)
Россия должна развить в себе нетерпимость к предательству
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
Василий Шумов «Библиотека приключений XXI века»
Линда, 1 октября, «16 Тонн»
Дайте Два «Золото»
«Если ваши элиты волнуются из-за выборов в США – это не ваши элиты»
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
Кипелов «Концерт с симфоническим оркестром» (2CD + DVD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.