]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пассажиров Ural Airlines хотели в буран отправить из Внуково в Домодедово

23:42 27.01.2019
Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Пассажирский лайнер «Уральских авиалиний» рейса U65002 Барселона — Москва попал под мощный снегопад 26 января. Командир судна принял решение садиться не в аэропорту Домодедово, а во Внуково. Однако после посадки людей отказались выпускать из салона и заявили, что лайнер после дозаправки вновь отправится в первоначальный аэропорт, несмотря на тяжелые погодные условия. Ситуацию удалось решить лишь после того, как пассажиры всем самолетом стали бунтовать и звонить во все инстанции, рассказал очевидец КМ.РУ.

Пассажир лайнера Александр написал в своем Facebook, что погодные условия были очень плохие: нулевая видимость и сильный ветер. 

«Я искренне радовался вместе с большинством пассажиров, что командир принял решение лететь во Внуково и посадил самолет, супер качественно выполнив свою работу в тяжелейших условиях. Куда сажать самолет и сажать ли его, это решение принимает именно командир самолета», — отметил москвич.

Однако через некоторое время после посадки по бортовой связи было объявлено, что самолет в аналогичных погодных условиях будет вылетать обратно в Домодедово после дозаправки. Почему пассажирам отказали в высадке во Внуково, капитан воздушного судна не уточнил.

Пассажиры подняли панику и стали требовать немедленной высадки, никто не хотел рисковать жизнью, учитывая, что борт и так приземлился в Москве. Александр стал звонить в различные инстанции: на горячую линию авиакомпании, а также в аэропорты Внуково, Домодедово и МЧС. Однако никто не смог решить его проблему. В МЧС заявили, что не занимаются данным вопросом, а в «Уральских авиалиниях» объяснили решение вернуться в Домодедово изначально запланированным маршрутом.

Оператор аэропорта Домодедово пояснил пассажиру, что лайнер не стали сажать в пункте назначения, поскольку свободные полосы в этот момент чистились от выпавшего снега. Поскольку у самолета не было топлива на то, чтобы нарезать круги вокруг воздушной гавани, было принято решение приземлиться во Внуково.

«Три часа нас мурыжили в самолете, не слушая нас и якобы не слыша орущих грудных детей, возмущающихся пассажиров. Нас периодически уговаривали сесть на места и лететь в Домодедово. Приходили какие-то сотрудники безопасности аэропорта, общались с командиром и снова уходили. Я звонил по всем возможным телефонам, какие нашел, все меня понимают, но решение об эксперименте над нашими жизнями почему-то принимает не пойми кто в «Уральских авиалиниях». А потом, если окажитесь живыми, вы можете написать жалобу», - пошутил Александр.

Проблема была решена после того, как со своих мест встали практически все пассажиры, которые вступили в спор с экипажем и сотрудниками аэропорта. Наконец, пассажирам подали трап и они смогли выйти из самолета во Внуково. 

«Мы победили и нас высадили. Ура, я дома и живой. И все пассажиры живы», - подытожил пассажир.

Как рассказал «360» бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов, авиакомпания не имеет права заставлять пассажиров лететь в другой аэропорт.

«Если пассажиры отказываются лететь и требует высадки, их силой заставить нельзя, не имеют право задерживать. Надо разбираться. Если такое произошло и есть подтверждающие факты с видео и прочим, то пассажиры могут такие иски компании предъявить, что будет проблематично все это как-то опровергнуть», — сказал эксперт.

Он также добавил, что такие инциденты происходят, когда воздушная гавань оказывается внепланово перегружена самолетами и нет возможности обслужить все борты: может не хватить трапов, автобусов или зала для приема пассажиров. В таком случае самолету могут предложить отправиться на запасной аэродром.

Темы: Авиационные происшествия и аварийные посадки, Российские авиакомпании
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.01.2019, 11:07
    Гость: gvozd

    Какой идиот и зачем запланировал проводить полеты в такую погоду и в таких условиях?
    --
    не ерунди, это Военный борт - они Должны летать когда все Не летают..
    во время войны тоже погоду будете ждать?
    катастрофа вскрыла проблемы в авиастроении.
    ту-22 переусложненный в управлении самолет, 4е человека экипаж там не просто так.
    авионику там надо менять, но по традиции нардной власти как всегда сэкономили на жизнях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.01.2019, 08:07
    Гость: окак!

    Не свисти,пилот.Метеоусловия были сложными,но не настолько,чтобы вот так убивать себя и машину на ВПП.А твой комм-не пилот писал,ты балабол.Может ты и терся попкой где=то рядом с авиацией,не знаю,но то что ты далек от неё это точно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.01.2019, 06:55
    Гость: Скептик.

    Посмотрите повнимательнее новости:
    Во всех авариях всегда обвиняется экипаж.
    И погода.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.01.2019, 05:03
    Гость: mesozoic_2

    Апартеид - верхним просто наплевать на нижних.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.01.2019, 02:42
    Гость: Доцент

    А все эти и подобные случаи происходят потому что сделали все авиакомпании коммерческими и для них прибыль превыше всего, а безопасность полетов и пассажиров на последнем месте. У Уральских авиалиний не было договора со Внуково обслуживать их пассажиров и самолет, поэтому они и решили лететь в свой аэропорт, чтобы не платить дополнительно ничего. И как это топлива не было даже на второй круг зайти? А если бы все московские аэропорты закрылись что грохнулись бы или на брюхо в лесу сели. Значит они свои самолеты постоянно по минимуму заправляют, по пол бака чтобы только дотянуть до Москвы, самолет легче меньше керосина сжигает в полете, дополнительная экономия идет. Это полное нарушение инструкций по безопасности полетов. Только за это в отношении Уральских авиалиний уголовное дело надо заводить и полностью их бизнес проверять. Но у них видимо внутренняя инструкция на этот счет есть, сейчас же принято все бывшие советские нормы и законы переписывать, как устаревшие. Разрешили строить детские сады и школы выше 2х этажей а потом дети гибнут в них из-за пожара, не успевают выбраться, но властям наплевать. Эти законы же не с потолка брали как сейчас, а все прорабатывалось и изучалось, за какао время дети смогут безопасно здание покинуть чтобы не сгореть и не задохнуться и не разбиться прыгая из окон.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Комиссия по ликвидации России»: за 5 лет число рожденных детей снизилось на четверть
7 отличий «Принцы снов» (интернет-сингл)
«Беспилотная стратегическая авиация — это будущее, но будущее за горизонтом 10 лет»
iOSTRA «Меня не сломать» (интернет-сингл)
Джин-Тоник «PRO100, ч. 1 Потише»
RAF «Фиалки Монмартра» (кассета + стикер)
Сергей Мазаев призвал девушек снять каблуки
Алексей Горшенев назвал главное отличие Бога от дьявола
Оркестр Сергея Мазаева и Андреа Коста «Andrea Costa 18+» (винил + CD)
«Кровь стынет в жилах»: Голиковой выразили народное негодование из-за сегрегации по QR-кодам
Надежная крыша зимой. Миф или реальность?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.