Вредно для экологии и для жизни: коммунальщики Минобороны не обслуживают свои объекты
Концентрация вредных веществ в водоеме курортного поселка многократно превысила норму
Фото с сайта vkpress.ru
Концентрация вредных химических веществ в сточных водах в реке Сукко, протекающей в одноименном поселке близ Анапы, превысила нормы в 12 раз. Источником загрязнения стали не справляющиеся со своей основной задачей очистные сооружения Минобороны, которые не ремонтировались много лет подряд. С приходом новой коммунальной организации ФГБУ «ЦЖКУ» полтора года назад ничего не изменилось – очистные сооружения как не обслуживались, так и не обслуживаются.
В связи с фактами нарушения экологической безопасности природной зоны прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело и оценила ущерб на сумму более чем миллион рублей. Сейчас администрация Анапы собирается выделить средства на модернизацию военных очистных сооружений, которые вскоре перейдут на баланс муниципалитета.
Похожая ситуация произошла в конце прошлого года в Сибири. Там руководство военной компании ФГБУ «ЦЖКУ» суд принудил выплатить порядка 4,6 млн рублей за переизбыток загрязняющих веществ в реке Уда. Оказалось, что при эксплуатации объектов инфраструктуры военного городка в Нижнеудинске управляющая компания не заботилась о минимизации сброса сточных вод в водоем. В результате экологи забили тревогу и смогли доказать ущерб, нанесенный природе структурой Минобороны.
Большая часть проблем возникает из-за сильно изношенных коммуникаций, на ремонт и поддержание которых в военном ведомстве не хватает средств. По данным прокуратуры Московской области, от 60 процентов инфраструктуры силового ведомства находится в неудовлетворительном состоянии, а более 20 процентов объектов требуют проведения капитального ремонта или полной реконструкции.
Фото с сайтаkvobzor.ru
Так, при передаче подмосковной Кубинки-10 муниципалам выяснилось, что старая котельная Минобороны не сможет справиться с нагрузкой в грядущий отопительный сезон. Власти были вынуждены экстренно согласовывать постройку модульной котельной, которая сможет обеспечить нужды жителей городка.
Эксперты уже не раз говорили о том, что для будущего многочисленных гарнизонов, разбросанных по стране и почти забытых военными коммунальщиками, было бы лучше перейти «под крыло» местных административных единиц. Однако структуры силовиков со своим имуществом расставаться не спешат, обрекая людей на постоянные бытовые лишения.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Минобороны плевать на все и вся. Чиновники только и делают, что пилят бюджеты...сами-то отдыхают за границами, а люди приезжают на Черноморское побережье в места близ Анапы и купаются вот в таких речках-вонючках.