Путин наградил главу следственной группы по «московскому делу»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Рустама Габдулина, который возглавляюет следственную группу по «московскому делу». Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.
Габдулин — старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ. Согласно подписанному президентом документу, Габдулин награжден «за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу».
Кроме «московского дела» Габдулин возглавлял расследование столкновений на Болотной площади в 2012 году и пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово в 2018 году. Также Габдулина связывали с делом об отмывании средств в Фонде борьбы с коррупцией.
После массовых протестных акций, прошедших летом 2019 года, из-за недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму СК РФ возбудил дело по статье о массовых беспорядках, а также применении насилия в отношении полицейских и росгвардейцев и возбуждении ненависти. По этим делам были задержаны почти 20 человек. Шестеро из них уже осуждены к реальным срокам лишения свободы, один — осужден условно. Шестеро остаются под следствием.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Путину еще это аукнется. Интересно, он не понимает, что происходит, или верит в свою безнаказанность?
А по делу "Кировлеса", всех посадили?
Другой бы бритвой по горлу, а этот культурно со смутьянами разобрался. Молодец!
Что-то не видно ничего геройского,чтобы награждать за обычную должностную работу,тем более что он не один работает.
"Царь" награждает своих опричников. Страну защищать они не умеют и не будут так же как и их исторические предшественники, а вот "крамолу" изводить поднаторели.