]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КС РФ признал законным изъятие имущества у родственников коррупционеров

12:13 12.11.2019
Фото © KM.RU, Илья Шабардин

Конституционный суд отказал в удовлетворении жалоб экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родственников и бывших подруг на изъятие личного имущества. Как пишет газета "Ведомости", тем самым КС счел законными нормы, которые позволяют передавать государству имущество, приобретенное на средства неясного происхождения не только чиновниками и членами их семей, но и любыми лицами из их окружения.

Как напоминает издание, в 2017 году у заявителей было изъято имущество на общую сумму более 9 млрд рублей. Однако они настаивали, что не являются чиновниками, а потому не обязаны подтверждать законность происхождения средств. 

Как говорится в решении КС, конфискация имущества в данном случае относится "к особым правовым мерам" и направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей. При этом собственники могут доказать законность приобретения имущества, но проверка и обоснованности изъятия имущества у заявителей не относится к числу полномочий КС. 

Адвокат Захарченко Александр Горбатенко прокомментировал данное решение КС, заметив, что теперь государство может получить имущество любого человека, который не докажет законность его происхождения, причем доказательством, по его словам, может служить только справка из налоговой по форме 2-НДФЛ. Адвокат также отметил, что после решения по делу Захарченко число подобных дел резко выросло.

Ранее Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима за получение особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и воспрепятствование правосудию (часть 3 статьи 294 УК РФ). В середине октября 2019 года Мосгорсуд снизил срок заключения на полгода, до двенадцати с половиной лет.

Согласно приговору, установлено, что Захарченко получил от бизнесмена Мехди Дусса 50-процентную дисконтную карту рыбного ресторана La Maree, с помощью которой при посещении заведений сети сэкономил около 3 млн рублей. Кроме того, суд установил, что в 2016 году полковник предупредил финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о предстоящих обысках.

Дело Захарченко получило резонанс после того, как в квартире его сводной сестры в 2016 году были найдены наличные средства в различной валюте на общую сумму около 8 млрд рублей.

Темы: Конституционный суд России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.11.2019, 19:59
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Ты в законах понимаешь так же как и в стихосложении. У тебя не стихи, а каша, и не поймёшь, где ямб, где хорей, про дактиль вообще молчу.
    Мне неохота напрягаться и отвечать тебе в стихах.
    Разозлишь , отвечу. Я уже тут отвечала одному стихоплету в стихах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.11.2019, 17:47
    Гость: "Человеку":

    Статьи-то законной как раз не нашлось:
    "Законность" решенья состряпать пришлось
    Под чью-то дуду и весьма косолапо!..
    Так кто же из нас баобаб баобабом?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.11.2019, 14:24
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Значит, КС должен был наплевать на законы и предоставить право пользоваться НАВОРОВАННЫМ И НЕЗАКОННЫМ? Так кто из нас двоих за БЕЗЗАКОНИЕ?
    Если родился баобабом, то и не стать человеком...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.11.2019, 22:31
    Гость: !

    а ещё Сердюков с Васильевой и прочие их родственники и друзья

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.11.2019, 20:34
    Гость: Советчице:

    Поклоннице мрака не нравится свет?
    Помалкивать правде даёте совет?
    Не вашей ли лжи потакать предлагаете,
    Которою гнусный режим восхваляете?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Хатынь – жертвы и «херои»
Страны Персидского залива направили Ирану последнее предупреждение
© KM.RU, Филипп Киреев
Протестные акции теперь не соответствуют закону
Коллаж © KM.RU
США пообещали построить «рай» для Украины в случае вывода ВСУ из Донбасса
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сектор Газа»: «Кащей Бессмертный и все хиты»:, 17 декабря, 1930 Moscow
Ученым удалось заснять на видео редчайшее цветение лунного цветка Амазонки
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
Наталия Медведева «Звериная лирика»
НОМ «Проклятие» (интернет-сингл)
Юта научила не переживать без повода на юбилейном концерте с оркестром в Кремле
Bel Suono, 10 июля, Зеленый театр ВДНХ
Игорь Саруханов, 20 апреля, Lюstra Bar
В России начат прием заказов на кросс-купе Geely Tugella
«Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!»
Азон «СуперЛайтс»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.