Роспотребнадзор разработал рекомендации по снятию ограничений

Роспотребназдор обнародовал свои рекомендации выхода из режима самоизоляции, а также показатели, являющиеся основанием для начала снятия ограничений.
Так, для выхода из ограничений, необходимо учитывать такие параметры, как коэффициент распространения инфекции. Следовательно для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.
На первом этапе снятия ограничений должна возобновиться работа пердприятий, связанная с потребителями (сфера услуг и торговля непродовольственными товарами). Площадь этих объектов не должна превышать 400 кв.м., а в зале может находиться ограниченное число людей (1 человек на 4 кв.м). На этом этапе также станут возможны прогулки и занятия спортом на улице.
На втором этапе смогут открыться предприятия торговли большей площади и "отдельные образовательные организации".
На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничения на число посетителей (покупателей) и площади, заработают кафе, бары, рестораны, гостиницы и все образовательные учреждения - школы, колледжи и вузы. Кроме того, откроются парки, скверы и другие места отдыха, но тоже при условии социального дистанцирования.
При этом Роспотребнадзор отмечает, что ограничения могут быть возвращены в любой момент при осложнении эпидемической ситуации. Режим самоизоляции должен быть обязателен для людей из группы риска (люди старше 65 лет и с хроническими заболеваниями). Ношение средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) и социальное дистанцирование будет также обязательным на всех этапах.
Рекомендовано также сохранить режим работы в удаленном формате, если это не мешает функционированию предприятия.
В России общее количество заболевших COVID-19 достигло 187 859 человек, из них 1723 скончались, 26 608 пациентов выздоровели.
Комментарии читателей Оставить комментарий
К 1 июня про микробу забудут! Скажут не опасней гемороя, хотя маски носите! Надо будет, без потери фейса из блудняка выходить, а то жрать нечего будет.
Первое. Рекомендации это не нормативный и даже не план действий. Хочешь выполняй, а хочешь нет. Опять ответственность за снятие решения переложат на плечи регионов. Второе. Эти рекомендации не содержат ничего нового. Собственно, говоря не надо было иметь много ума, чтобы такое написать. В некоторых регионах страны первый этап уже осуществляется, хотя там об ослаблении режима изоляции речи не идет. Просто людям необходимо запасаться не только продовольствием и средствами гигиены, но покупать и непроводольственные товары. Ту же одежду, обувь. строительные материалы, хозяйственную утварь и проч.. В этой связи некоторые хозяйственные, строительные и иные магазины уже функционируют. Так что данные рекомендации по сути являются констатацией уже свершившихся фактов. Одним словом, в очередной раз гора родила мышь. Что свидетельствует о незнании фактической ситуации в стране федеральными органами власти.
почему социальное дистанцирование, а не санитарное дистанцирование?
Вчера в метро останавливает меня полицейский.
Я ему: почему нарушаете дистанцию? Ваши документы и какое подразделение? А он мне, подходя ближе, - предъявите Ваши документы и QR-код. Я, отходя от него и держа дистанцию 2 метра, достаю паспорт и показываю код. Он - ближе, я - отхожу, держа дистанцию. Так и крутились минуты 2-3, пока он не отцепился.