В России примут закон о пожизненном сенаторстве

Механизм получения пожизненного статуса сенатора для бывших президентов и других лиц после принятия поправок в Конституцию будет прописан в законодательстве. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По ее словам, право бывшего президента РФ стать пожизненным сенатором не дается автоматически, так как этого не предусматривает Конституция. В законе будет прописан механизм действия данной поправки.
Напомним, что поправки в Конституцию, в частности, предусматривают, что в число сенаторов смогут входить не более 30 представителей РФ, назначаемых президентом; из них не более семи могут быть назначены пожизненно.
Пожизненный статус сенатора смогут получать экс-президенты, а также граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.
"Направление в Совет Федерации сенаторов по так называемой президентской квоте (кстати, такая практика существует в большинстве государств) - это решение президента. Когда он посчитает необходимым это сделать, это зависит от его решения", - цитирует слова Матвиенко "Интерфакс".
Комментарии читателей Оставить комментарий
Лучше - пожизненное заключение без права реабилитации.
ХОТЯТ УЗАКОНИТЬ РАБСТВО??? ТОГДА НАДО ОТКРЫТО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ!!!
Теперь уже точно будет феодальная монархия, чтобы ни кто не сомневался
Нужно двигаться дальше и давать это сенаторство и пожизненно и с рождения. Пусть хоть будут потомственные сенаторы если потомственных токарей уже не осталось.
В общем все понятно,но конкретно сколько это будет стоить...