]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Всегда очень остро выступает»: дело Шереметьева — еще один удар по оппозиции?

15:10 21.08.2020
, Антон Крайний
«Всегда очень остро выступает»: дело Шереметьева — еще один удар по оппозиции?
Олег Шереметьев. Фото с сайта duma.mos.ru

Против депутата Мосгордумы Олега Шереметьева СК открыл уголовное дело, обвиняя в мошенничестве в особо крупном размере

Планомерное уничтожение оппозиции продолжается в России уже больше четверти века. Запугивание депутатов, запрет наиболее влиятельных нелояльных к власти партий под предлогом «экстремистской деятельности» - все это обескровило альтернативные правящей элите силы. И сейчас продолжают прессовать те оппозиционные силы, которые еще остаются в строю.

Основной удар на сегодняшний день принимают на себя коммунисты. Всем памятны гонения на их представителя Павла Грудинина, которые не прекращаются и по сей день. Теперь взялись за депутата Московской городской думы Олега Шереметьева. Против него СК открыл уголовное дело, обвиняя в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие полагает, что народный избранник нанес столичному бюджету ущерб в размере 2 миллиона рублей. Шереметьева обвиняют в том, что он с ноября 2019 по февраль 2020 выписывал ежемесячно своей помощнице Ирине Кузнецовой премии в 300-600 тысяч рублей под предлогом особо важных поручений, а потом якобы присваивал их себе. В квартире Шереметьева прошли обыски.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в МГД Сергей Тимохов уверен, что Олег Шереметьев пострадал из-за своих профессиональных интересов. «Может, конечно, потому что он неудобный депутат для власти, - рассказал он «Свободной прессе». - Олег Шереметьев всегда очень остро выступает, и на него в открытую оказывается давление. Если пересмотреть протоколы заседаний, то можно увидеть, что конфликт идет постоянно».

Как выяснилось, у Шереметьева незадолго до обвинений произошел некий конфликт с Кузнецовой. Что же касается суммы выплат, то она  вполне сопоставима с общим фондом оплаты труда помощников депутатов. «Насколько я знаю, у Олега Шереметьева было четыре помощника. В фонд оплаты труда включены оклады и премии, - продолжает Тимохов. - Оклады высчитываются в соответствии с законом — выслугой лет и другими коэффициентами. Оклады помощников суммируются и вычитаются из размера фонда, оставшиеся средства считаются экономией фонда оплаты труда и могут использоваться для премирования. Размер фонда для каждого депутата может быть разным и зависит от квалификации и количества помощников».

За Шереметьева вступились коллеги по КПРФ, распространившие такое заявление: «Мы не верим в обвинения следствия — они для нас большая неожиданность, особенно учитывая, что депутатская деятельность Олега Шереметьева вызывает сильное раздражение у чиновников правительства Москвы. Мы знаем Олега Михайловича как последовательного сторонника социализма, справедливости и демократических преобразований в обществе. Он всегда активно отстаивал интересы избирателей своего округа, неизменно откликаясь на любую несправедливость, потому обвинения в его адрес смотрятся ещё более удивительно. Более того, возникают вопросы к процессуальной стороне дела. К Шереметьеву долгое время не допускали адвокатов, и все обыски проходили без их присутствия. Когда у Олега Михайловича поднялось давление 180/100, ему в течение часа отказывали в вызове врача. Мы не приемлем такого варварского отношения к подследственным, кем бы они ни были и в чем бы ни обвинялись».

Члены КПРФ просили для Олега Шереметьева меру пресечения в виде подписке о невыезде. Однако на состоявшемся 21 августа судебном заседании решили по-другому и посадили под домашний арест до 18 октября. Вины депутат не признает и утверждает, что стал жертвой оговора. «Предъявленное обвинение я не признаю, поскольку оно основано на заявлении бывшей моей помощницы — Кузнецовой, - передает его слова ТАСС. - Она мне мстит за то, что ее уличили в мошенничестве, она была уволена». 

Темы: Борьба с коррупцией в России, Резонансные судебные процессы в России, Деятельность депутатов и выборных органов власти в России, Политические партии в России, Мосгордума
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.08.2020, 20:01
    Гость: НХ

    А Вы рррреволюционер, однако! Но с логикой у Вас не в порядке. С одной стороны: "Социал-демократы из КПРФ никогда не будут выступать остро против ельцинистов так как они вписались в ельцинизм..."
    А с другой: "депутата и решил показательно наказать депутата для очернения КПРФ перед сентябрьскими выборами". Как-то плохо КПРФ "вписалась в ельцинизм", если последователи Ельцина её очерняют. С Вашей же помощью...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.08.2020, 18:41
    Гость: Дивны дела Твои Господи

    Нашли же "коорупционера " аж на 2 миллионов рублей !!
    Но не замечаем тех , кто крадет сотни миллионов долларов ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.08.2020, 12:07
    Гость: Мефодий

    У депутатов МГД 4 помощника, минимум. С регулярными премиями 300-600 тыс. рубл.
    А в ГД сколько помощников? 10-15 и премии регулярные, 2-5 млн ? Или больше?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.08.2020, 10:42
    Гость: аквтивный депутат?

    Тогда почему упорно молчит о необходимости дезинфекции мест массового скопления людей, например в магазинах?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.08.2020, 05:50
    Гость: Штурман

    Заголовок ошибка. Социал-демократы из КПРФ никогда не будут выступать остро против ельцинистов так как они вписались в ельцинизм хотя его критикуют всегда и по любому поводу. Для этого особого ума не надо так как буржуазная власть антинародная и всегда делает все на пользу буржуазии за счет остального населения.
    Шереметьев не очень мудро поступил с выделенными ему средствами,а власть уцепился за глупость депутата и решил показательно наказать депутата для очернения КПРФ перед сентябрьскими выборами. Если покопать депутатов правящей ЕР,то у некоторых из них найдут подобные нарушения,но кому это нужно. "Ворон ворону глаз...".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оркестр Сергея Мазаева, 7 декабря,, «Барвиха Luxury Village»
Старая иномарка или новый ВАЗ?
КузмиЧ «Нас не догнать» (интернет-сингл)
Doo Bop Sound «Live at Montreux 2008» (2CD)
Кро-маньон «Live in Vostok» (CD+MC)
Молдова: все только начинается?
«Девяностые возвращаются на Кубань? О том, что произошло на самом деле в поселке Афипском Краснодарского края»
Кинопремьера «Серебряные коньки»: путь к сердцу капиталиста лежит через его карман
БЕZ Б feat. Анимация «Живой» (интернет-сингл)
Isekai Fest. 10 и 11 августа, киноцентр «Мосфильм»
Вячеслав Рудников: «Предлагаю медикам исследовать профессиональную болезнь российских судей - внезапные приступы слепоглухоты. Тревожные признаки наблюдаю у московского арбитражного судьи Евгения Пахомова: не видеть факты, не слышать аргументы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.