Правительство предложило расширить доступ налоговой к банковской тайне

Кабинет министров предложил, чтобы в ближайшие три года ФНС предоставили больше возможностей для изучения информации о клиентах банков. Расширение прав ведомства предусмотрено в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в Госдуму, сообшает РБК.
В соответствии с инициативой, налоговые органы смогут получать от банков информацию, «необходимую для осуществления налогового контроля». Кроме того, они получат право направлять такую информацию в ответ на запрос компетентного органа иностранного государства.
Вместе с тем правительство РФ предлагает закрепить возможность обмена данными между ЦБ и ФНС. В этом случае Центробанк получит доступ к информации, представляющей налоговую тайну, а налоговая служба — к банковской тайне. Как говорится в пояснительной записке, мера направлена на «обеление экономики» и «не затрагивает интересы добросовестных налогоплательщиков».
Минувшей весной глава МВД Владимир Колокольцев предложил упросить доступ к банковской тайне правоохранительным органам. Глава ведомства объяснил это тем, что Банк России поздно информирует о признаках преступлений в банковской сфере. В Центробанке заявили, что регулятор своевременно сообщает о нарушениях.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы забываете про чёрный рынок- он всегда "рулз" и неистребим и чиновникам нагло не подчиняется.
Бездельники работяг пасти будут
ты запад то видел, не по телеку?
"специалист" из жмеринки..
на западе действует доктрина "открытого общества", когда О Тебе государство знает Все, а ты о государстве Ничего - гостайна.
клоун, Прости Господи..
.....к остаткам денег российских бандитов, жуликов, воров, брэхунов и проходимцев.
Вот поэтому на "загнивающем западе" до сих пор красуется нацизм и фашизм!